Как оформить второй декрет?

Добрый день,на данный момент собираюсь во второй декрет.
, Эльвина, с. Подгорное

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Т.к. в 2025 году Вы сменили работодателя после первого декрета, пособие по беременности и родам по умолчанию исчисляется из доходов за 2024 и 2025 годы, однако Вы вправе заменить предшествующие годы с декретом на периоды с полноценным заработком (ч. 1 ст. 14 255-ФЗ). Итоговая сумма зависит от точного соотношения заработка у прежнего страхователя и фактически отработанного времени в новой компании. Без подачи специального волеизъявления СФР произведёт расчёт по стандартным годам, что приведёт к существенной потере в выплате из-за отсутствия дохода в 2024 году.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления работодателю о замене расчетных лет с обоснованием выбранного периода и сравнительный расчет среднего дневного заработка по обоим местам работы для получения максимальной декретной выплаты.

Уважаемая Эльвина!

Если Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком и собираетесь во второй декрет, выходить на работу между отпусками не требуется. Вы вправе сразу перейти из отпуска по уходу за первым ребенком в отпуск по беременности и родам в связи со второй беременностью.

Одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам нельзя. Если второй отпуск по беременности и родам начинается в период отпуска по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, нужно выбрать один из двух видов пособий. Это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Для оформления обычно необходимо прервать отпуск по уходу за первым ребенком и оформить отпуск по беременности и родам по второму ребенку. Работодатель оформит соответствующие кадровые документы и передаст необходимые сведения в СФР. Действующие правила взаимодействия работодателя с СФР установлены постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010.

Кроме того, если расчетные годы пришлись на предыдущий отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком, в определенных случаях их можно заменить на более ранние годы, если это приведет к увеличению пособия.

Вывод:

Во второй декрет Вы можете уйти непосредственно из первого, без выхода на работу. Но для точного ответа нужно понимать, в каком именно отпуске Вы сейчас находитесь, сколько лет первому ребенку и когда начинается новый отпуск по беременности и родам.

Можете написать мне в чат и прислать имеющиеся документы либо указать даты первого и предполагаемого второго декрета. Разберу Вашу ситуацию, в том числе по оформлению и наиболее выгодному расчету пособия. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.