Правомерно ли требование разрешения на строительство для продления аренды земли под старыми зданиями?

Добрый день . Купила 4 помещение на одной территории в 2002 году , земля была в аренде выделена под производственные цели , на данный момент КУИ РАСТОРГЛИ договор без моего ведома , а новый не хотят заключать . Просят предоставить документ на разрешение строительства этих зданий . Здания построены примерно 50-60 тому назад. В правели они требовать от меня эти документы для ПО писания договора аренды со мной .

, Анна, г. Дмитров
КУИ РАСТОРГЛИ договор без моего ведома ,

 Здравствуйте.

А какое основание для расторжения договора аренды под объектами капитального строительства? В соответствии с положениями ст. 1 ЗК РФ пользование и владение землей основано на принципах, одним из которых является

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

В любом случае Вы как собственник объектов недвижимости вправе пользоваться земельным участком, который необходим для их эксплуатации (ст. 271 ГК РФ).

Аналогичное правило закреплено и в ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.