Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но разрешимая. Квартира, купленная в браке по военной ипотеке, по общему правилу является совместно нажитым имуществом, даже если оформлена только на вас. Это прямо следует из ст. 34 Семейного кодекса РФ. Однако есть важные нюансы, связанные с целевым характером выплат и невыплаченным долгом.
Правовое обоснование
1. Статус имущества. Квартира приобретена в период брака, поэтому презюмируется вашей общей собственностью (ст. 34 СК РФ). Доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). То, что супруга не является военнослужащей, значения не имеет: средства, потраченные на покупку, могли быть и общими, а сама квартира — совместной.
2. Целевые выплаты. Ключевой момент — источник средств. Если квартира куплена с использованием целевых жилищных займов (ЦЖЗ) в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС), то средства, поступившие из федерального бюджета, являются личными выплатами военнослужащего, а не общим доходом семьи. Это подтверждается ст. 36 СК РФ (имущество, полученное по безвозмездным сделкам, является личным). Однако если вы использовали и собственные средства семьи (например, добавили материнский капитал или личные накопления), то на эту часть у супруги может возникнуть право на компенсацию.
3. Невыплаченный долг. Сумма по ипотеке еще не погашена. Это значит, что квартира находится в залоге у банка (ипотека в силу закона). Разделить квартиру с обременением можно, но это сложнее. Суд может разделить ее, но с согласия банка или с сохранением долга за одним из супругов. Согласно ст. 45 СК РФ, долг по ипотеке делится между супругами пропорционально присужденным долям, но перевод долга на одного из них требует согласия кредитора (банка).
4. Исковая давность. Вы развелись 4,5 года назад. Бывшая супруга подала иск сейчас. Здесь критически важен срок. По п. 7 ст. 38 СК РФ срок исковой давности по разделу имущества разведенных супругов составляет 3 года. Важно: он течет не с даты развода, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Если после развода вы спокойно пользовались квартирой, и супруга не претендовала на нее, то срок мог не течь. Но если она сейчас заявила о своих правах, суд будет оценивать, когда именно она узнала о нарушении. Если она знала о квартире все эти годы и не заявляла требований, есть шанс заявить о пропуске срока, но это не гарантия — суды часто встают на сторону того, кто не знал о нарушении.
Что делать и что вам грозит
1. Оцените перспективы. Суд, скорее всего, признает квартиру совместной и разделит ее. Но поскольку долг не выплачен, есть два сценария:
* Первый: Суд делит квартиру и долг поровну (по 1/2 доли каждому). Тогда вам придется либо выкупить долю бывшей супруги (с согласия банка), либо продать квартиру и разделить выручку за вычетом долга.
* Второй: Суд оставляет квартиру вам, но обязывает выплатить супруге компенсацию. Размер компенсации будет рассчитываться не от полной стоимости квартиры, а от стоимости, уменьшенной на сумму оставшегося долга. Например, если квартира стоит 5 млн, а долг 2 млн, то ее доля — 1,5 млн (половина от 3 млн).
2. Заявите о пропуске срока. В суде обязательно заявите ходатайство о применении исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Если супруга не докажет, что узнала о нарушении своих прав менее 3 лет назад (например, что вы ее не пускали в квартиру или она только сейчас узнала, что квартира не была продана), суд может отказать ей в иске. Это ваш главный козырь.
3. Привлеките банк. В судебном процессе обязательно заявите ходатайство о привлечении банка (ипотечного кредитора) в качестве третьего лица. Без его согласия раздел обремененной квартиры невозможен, и суд это учтет.
4. Не соглашайтесь на раздел «на словах». Не подписывайте никаких соглашений без юриста. Если супруга предложит мировое соглашение, просчитайте все варианты: возможно, выгоднее выплатить ей компенсацию, чем потерять квартиру.
Чего делать не стоит
Не пытайтесь продать квартиру или переоформить ее на родственников до решения суда. Суд может признать такие сделки недействительными (ст. 168, 170 ГК РФ), а вас обвинить в злоупотреблении правом. Также не игнорируйте иск — обязательно явитесь в суд или направьте возражения, иначе дело рассмотрят заочно и разделят имущество без учета вашей позиции.
Итог: Оставить квартиру только себе вы можете, но, скорее всего, только при условии выплаты бывшей супруге денежной компенсации за ее долю (за вычетом остатка долга). Либо вы можете выиграть дело, если докажете пропуск срока исковой давности. В любом случае, без детального изучения документов (брачного договора, кредитного договора, графика платежей) точный прогноз дать нельзя.
По требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Но отсчёт начинается не с момента развода, а с того дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15.)