Учет обучения в ведомственном колледже в стаж для пенсии сотрудника МВД

Добрый день сотрудник МВД ушел на пенсию. Обучался в ведомственном колледже полиции 4,5 года. В дипломе указали 2,6 так как 10-11 класс не входит в стаж. Но когда уходил на пенсию посчитали в стаж 1,3( так как типо сюда входит 10-11 класс) и правильно ли взяли в стаж 1,3 если обучался в ведомственном колледже милиции . Поступил в 2002-2007огончил

, Анна, г. Москва
Уточнение от клиента
Аттестат 9 классов-2002 год выдан
В дипломе колледжа стоит что поступил в колледж в 2004 году. Когда поступил в в ведомственный колледж уже получил звание курсанта.

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Зайцев

Пенсионный орган МВД допустил двойное урезание срока, поэтому расчет 1 год и 3 месяца неверен и его нужно обжаловать.

Зачет учебы в выслугу лет регламентирован статьей 18 Закона РФ № 4468-I и Постановлением Правительства РФ № 941 (а также ст. 38 Федерального закона № 342-ФЗ): время обучения до поступления на службу засчитывается в выслугу из расчета два месяца учебы за один месяц службы (в половинном размере), но не более 5 лет учебы (максимум 2,5 года выслуги).

Кадры при выходе на пенсию сделали ошибку:

В колледже срок 4,5 года обоснованно разделили на среднее общее образование (10–11 классы — 2 года) и среднее профессиональное образование (2,6 года). Школьная программа в выслугу не включается, поэтому чистый период СПО по диплому составил 2 года и 6 месяцев.
Формула «два месяца учебы за один месяц службы» должна применяться один раз к сроку профессионального обучения: 2 года 6 месяцев делятся пополам (1:2), что дает 1 год и 3 месяца выслуги.
Если же сотрудник обучался в ведомственном колледже милиции/полиции в статусе рядового или курсанта (был зачислен в кадры МВД приказом с присвоением специального звания), период профессиональной подготовки засчитывается день за день (календарно), а не 1 к 2. Если же контракт/погоны не оформлялись до окончания учебы, то законный зачет составляет ровно 1 год и 3 месяца от 2,6 лет СПО. Срезать его еще раз под предлогом «школьных классов» пенсионный отдел права не имеет.
Запросите в пенсионном отделе МВД письменный протокол расчета выслуги лет с расшифровкой, на основании каких приказов и норм они исчисляли период обучения.Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.

я жду от вас отзыва

Период учебы в ведомственном колледже с момента присвоения звания курсанта засчитывается в выслугу лет для пенсии в календарном исчислении — день за день (1:1), а не в льготном половинном расчете (2 месяца за 1 месяц).

Ключевые правовые последствия и зачет в стаж

Календарная выслуга (1:1): Присвоение звания курсанта и зачисление в кадры ведомства приказом означает нахождение на действительной службе. Весь период обучения с 2004 года по дату выпуска входит в стаж службы как полноценная служба в погонах.
Правило «2 к 1» не применяется: Положение о зачете профессиональной учебы в половинном размере (2 месяца учебы за 1 месяц службы по Закону РФ № 4468-I и Постановлению № 941) распространяется только на периоды обучения до поступления на службу (в гражданских заведениях либо на гражданских отделениях без погон). Статус курсанта исключает это урезание.
Промежуток 2002–2004 гг.: Два года между окончанием 9 классов (2002 год) и поступлением в колледж (2004 год) в выслугу лет не войдут, если в это время вы обучались в обычной школе (10–11 классы) либо нигде официально не работали/не служили. Школьная программа общего среднего образования в выслугу лет не включается.
Что проверить в личном деле

Запросите в кадрах или архиве выписку из первого приказа: точную дату зачисления курсантом и дату присвоения первого специального звания (рядовой/курсант).
Именно дата этого приказа в 2004 году является точкой отсчета выслуги день за день.ОТзыв оставьте пжл