Что делать, если списали 1999 рублей за подписку?

Списали деньги за подписку 1999р

  • Screenshot_20260906-064033
    .png
, Ирина, г. Санкт-Петербург

 Если ответ полезен — оставьте отзыв
Понимаю, неожиданное списание всегда тревожит! Я подобрала пошаговый план — обычно по нему удаётся вернуть деньги. Действуйте последовательно.

Шаг 1. Выясните, кому ушли деньги. Посмотрите в банковском приложении детали операции. В назначении платежа часто пишут название сервиса (например, «YP*XEKORU» или «Podbor1999»). Это поможет понять, куда писать в первую очередь.  1 3

Шаг 2. Остановите будущие списания. Даже если вы уже написали в поддержку, важно заблокировать повторные платежи. В приложении банка найдите эту операцию и отключите автосписания для данного получателя. Если источник совсем неясен или есть подозрение на мошенничество — временно заблокируйте карту или запустите перевыпуск.  1 3

Шаг 3. Обратитесь в поддержку сервиса. Найдите официальный сайт компании из шага 1. Напишите в чат, на email или заполните форму обратной связи. В обращении чётко изложите факт: «С моей карты [последние 4 цифры] [дата] списано 1999 рублей за подписку, на которую я явного согласия не давала / сервис не уведомил о продлении / подписка оформлена ошибочно». Приложите скриншоты из банковского приложения и, если есть, доказательства (например, скриншот страницы, где условия были скрыты). Попросите отменить подписку и вернуть деньги.  1 6

Важное уточнение про закон: с 1 марта 2026 года действует правило (Федеральный закон № 376-ФЗ): онлайн-сервисы не могут автоматически списывать деньги после того, как вы явно отозвали согласие (например, удалили карту из личного кабинета). Если списание произошло после такого отзыва — это нарушение, и у вас сильные аргументы для возврата.  2 11 12

Шаг 4. Если сервис не помог — идите в банк. Когда поддержка игнорирует запрос, отвечает отказом или вы считаете списание мошенническим, подайте в своём банке заявление на оспаривание операции (чарджбэк). Приложите все собранные доказательства: выписку, переписку с сервисом, скриншоты. У вас есть до 120 дней с даты списания, чтобы инициировать эту процедуру.  1 6 12 5

Шаг 5. Если и банк отказал. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор — через сайт ведомства или Госуслуги. К жалобе приложите всю хронологию: выписку, письма в сервис и банк. В крайнем случае вопрос решается в суде.  6 11 2

Несколько советов, чтобы всё прошло гладко:

Сохраняйте всю переписку и скриншоты — это ваша доказательная база.  2
Не ведитесь на предложения «гарантированного возврата» за комиссию от посредников — это мошенничество.  12
Иногда сервисы удерживают часть суммы, если вы реально пользовались услугой какое-то время. Обсудите это с поддержкой: полный возврат вероятен, если подписка была оформлена ошибочно и вы ей не пользовались.  8 9
Напишите, какой сервис оказался получателем — подскажу, есть ли у него особые правила отмены, и помогу набросать текст обращения в поддержку!