Здравствуйте, Полина!
Скорее всего:
После закрытия ИП в 2017 году за вами остался долг по налогам или страховым взносам (часто это фиксированные взносы, которые нужно было уплатить в течение 15 дней после снятия с учёта). Налоговая обязана была прислать требование об уплате — заказным письмом по адресу регистрации или через личный кабинет. Если вы его не получили, возможно, письмо пришло по старому адресу, или вы не пользуетесь личным кабинетом на сайте ФНС.
С 1 ноября 2025 года ФНС получила право взыскивать долги с физлиц без суда — если должник не оспаривает задолженность. То есть налоговая могла направить решение о взыскании напрямую в банк, и банк списал деньги с вашей карты.
Что делать прямо сейчас
1. Узнать, из чего состоит долг
Зайдите в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (nalog.gov.ru) или через Госуслуги. Проверьте:
сальдо Единого налогового счёта (ЕНС) — сколько и за что начислено;
детализацию начислений — какие налоги и взносы, за какие периоды;
сумму пеней отдельно от основного долга.
2. Запросить акт сверки и детализацию
Обратитесь в свою ИФНС (лично или через личный кабинет) с заявлением о предоставлении:
справки о состоянии расчётов с бюджетом;
акта сверки;
детализации начислений по пеням.
Это покажет, из чего сложились 95 000 ₽ долга и 100 000 ₽ пеней, и нет ли ошибок в расчётах.
3. Проверить, соблюдала ли налоговая процедуру
Налоговая обязана была:
Направить вам требование об уплате (заказным письмом, через личный кабинет или Госуслуги).
Дать срок на добровольное погашение (обычно 8 рабочих дней).
Только после этого — принять решение о взыскании.
Если требование вы не получали и срок на добровольную уплату не истёк, взыскание может быть незаконным.
4. Проверить сроки давности
Это ключевой момент. Для бывших ИП налоговая должна обратиться в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования (ст. 48 НК РФ). Если ИФНС пропустила этот срок и суд не восстановил его — долг признаётся безнадёжным и подлежит списанию (ст. 59 НК РФ).
Ваше ИП закрыто в 2017 году — прошло уже 9 лет. Если налоговая только сейчас выставила требование и не обращалась в суд вовремя, у вас есть веские основания требовать списания долга.
5. Подать жалобу в УФНС
Если вы не согласны с начислением или процедурой взыскания, подайте жалобу в Управление ФНС по Нижегородской области (через ту инспекцию, чьи действия обжалуете). В жалобе укажите:
что требования об уплате не получали;
что не согласны с суммами долга и пеней;
просьбу провести сверку и пересчитать;
если применимо — что пропущены сроки взыскания.
Срок подачи жалобы — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
Важно: при подаче жалобы налоговая обязана приостановить взыскание и перестать начислять пени до рассмотрения обращения.
6. Если УФНС откажет — идти в суд
Если вышестоящий орган не удовлетворил жалобу, вы можете обратиться в суд общей юрисдикции (по КАС РФ) в течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении. Вы можете требовать:
признать действия ИФНС незаконными;
вернуть списанные деньги;
признать долг безнадёжным к взысканию.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.