Ответ команды Правовед
Продлить больничный после закрытия или подтвердить невозможность выезда на вахту можно через врачебную комиссию поликлиники (ст. 59 323-ФЗ). Исход дела определяет оформление комиссионного медицинского заключения о временных противопоказаниях к авиаперелетам и труду на Крайнем Севере либо открытие нового больничного на период назначенных обследований. Если не явиться к месту сбора или на рейс без официального медицинского документа, работодатель зафиксирует невыход и уволит за прогул (ст. 81 ТК РФ), т.к. устные указания врача уважительной причиной отсутствия не признаются.
В детальном разборе подготовлю текст заявления главному врачу поликлиники о проведении врачебной комиссии для продления нетрудоспособности и уведомление работодателю о запрете к перелету для защиты от увольнения за прогул.
Добрый день, Анна, г. Иркутск.
После лапаратомии больничный закрыли. К работе приступить 05.09.2026. Но врач не дает разрешение на выезд на работу, работаю вахтовым методом — перелет на крайний север. Плюс назначил повторные анализы и узи. Какую справку получить или как продлить больничный лист чтоб не уволили за неявку на работу по вызову?
Завтра нужно прийти в поликлинику с результатами назначенных анализов и УЗИ. Если по результатам осмотра, анализов и УЗИ врач сочтёт, что вы всё ещё временно нетрудоспособны (а после лапаротомии это вполне вероятно), он открывает новый больничный — с 6 сентября или с даты осмотра. Это не «продление» закрытого больничного, а новый лист. Работодатель не может уволить работника, находящегося на больничном
Если врач считает, что к обычной работе вы трудоспособны, но работа вахтовым методом на Крайнем Севере (включая авиаперелёт) вам временно противопоказана, понадобится не просто справка, а медицинское заключение — документ, оформленный по приказу Минздрава № 972н, где чётко указано: какая именно работа противопоказана и на какой срок.
или справку выдаст врач, что сдавал анализы в эти дни (день).