Можно ли получить ВНЖ по визе ВКС и есть ли риск призыва на военную службу?

У меня уже есть виза высококвалифицированного специалиста (ВКС) в течение 2 лет, срок её действия истекает в мае следующего года. Я рассматриваю возможность перехода на вид на жительство. Есть ли риск быть призванным на военную службу или подвергнуться принудительному призыву?
, ZHANG, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Риска призыва или принудительного привлечения к военной службе при оформлении вида на жительство нет: иностранные граждане не несут воинской обязанности и не подлежат призыву (п. 1 ст. 15 115-ФЗ). Воинский учет и призывные мероприятия распространяются исключительно на граждан РФ (ст. 1 53-ФЗ), а служба для иностранцев допустима только на добровольной контрактной основе. Однако при переходе с рабочей визы на ВНЖ миграционный орган строго проверяет непрерывность трудового договора и уровень налогооблагаемого дохода специалиста, без подтверждения которых в оформлении статуса откажут.

В детальном разборе подготовлю текст заявления на получение вида на жительство для высококвалифицированного специалиста и перечень подтверждающих документов от работодателя для защиты миграционного статуса.

Здравствуйте.

Да, как высококвалифицированный специалист Вы можете получить ВНЖ в РФ, и само получение ВНЖ не создает риска призыва Вас на военную службу.

Согласно ст. 15 Федерального закона № 115-ФЗ иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу или альтернативную гражданскую службу. Иностранный гражданин может поступить на военную службу только добровольно — по контракту.

Поэтому наличие у Вас российского ВНЖ не приравнивает Вас к гражданину РФ и само по себе не влечет обязанности проходить военную службу по призыву.

Что касается ВНЖ, для высококвалифицированных специалистов действует специальный порядок. ВНЖ может быть оформлен ВКС и членам его семьи без предварительного получения РВП, на срок действия разрешения на работу ВКС.

Кроме того, если Вы не менее двух лет осуществляете трудовую деятельность в России именно в качестве ВКС и в этот период надлежащим образом уплачивались соответствующие налоги, закон предусматривает возможность получения ВНЖ без ограничения срока действия при соблюдении установленных условий.

Поэтому в Вашей ситуации имеет смысл отдельно проверить, выполняется ли уже двухлетнее условие для бессрочного ВНЖ, поскольку Вы пишете, что имеете статус ВКС около двух лет.

Риск призыва возникнет принципиально в другой ситуации — если в дальнейшем Вы приобретете гражданство Российской Федерации. Получение ВНЖ само по себе гражданством РФ не является.

Если напишете, точную дату начала работы в России в статусе ВКС и срок действия разрешения на работу, можно определить, имеете ли Вы уже право претендовать именно на бессрочный ВНЖ.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!