Здравствуйте, Екатерина.
Вы можете стать опекуном ребенка, но для этого вам нужно пройти процедуру, установленную законом. Ребенок уже имеет опекуна (дядю), и для его замены на вас требуется согласие отца и заключение органа опеки.
Норма:
· Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ (статья 13, пункт 1). Родители могут подать в орган опеки заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда они не смогут исполнять свои обязанности. Отец ребенка может подать такое заявление, указав вас в качестве опекуна.
· Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ (статья 13, пункт 2). Подпись заявителя (отца) на заявлении о назначении опекуна может быть удостоверена командиром воинской части, если заявитель находится на военной службе. Это приравнивается к нотариальному заверению.
· Семейный кодекс РФ (статья 145). Устройство ребенка под опеку осуществляется с учетом его мнения. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, его согласие на передачу под опеку обязательно.
· Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ (статья 10, часть 5). Бабушки, дедушки, братья и сестры имеют преимущественное право на опеку перед другими лицами. Вы не являетесь близким родственником, поэтому у вас нет преимущественного права.
Применение к вашей ситуации:
Ребенок находится под опекой дяди. Это законно, так как он является близким родственником. Чтобы вы могли стать опекуном, дядя должен отказаться от своих обязанностей, а отец — подать заявление о назначении вас опекуном на время службы.
Орган опеки проведет проверку ваших условий проживания и примет решение. Также будет учтено мнение ребенка (если он старше 10 лет).
Что делать:
Первое. Дядя (текущий опекун) должен подать заявление об освобождении от обязанностей опекуна.
Второе. Отец должен подать заявление в орган опеки о назначении вас опекуном. Подпись отца заверяется командиром воинской части (п. 2 ст. 13 ФЗ № 48-ФЗ).
Третье. Вы подаете заявление в орган опеки по месту вашего жительства. Приложите: паспорт, справку о доходах, медицинское заключение, автобиографию, согласие членов семьи.
Четвертое. Орган опеки проверяет ваши условия проживания и выносит решение.
Риски:
Орган опеки может отказать, так как вы не являетесь близким родственником ребенка. Также отказ возможен, если ребенок не даст согласия (если он старше 10 лет). Дядя также может не согласиться освободить опеку.
Судебная практика:
Суды встают на сторону ребенка при определении места жительства, если это соответствует его интересам. Однако при наличии живого отца, который не лишен родительских прав, суд будет учитывать его мнение, даже если он находится на СВО.
ЧЕК-ЛИСТ ДЕЙСТВИЙ:
· Дяде подать заявление об освобождении от опеки.
· Отцу подать заявление о назначении вас опекуном (с заверением подписи у командира части).
· Вам подать заявление в орган опеки по месту жительства.
· Предоставить все необходимые документы.
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ:
1. Паспорт.
2. Справка о доходах с места работы.
3. Медицинское заключение о состоянии здоровья.
4. Автобиография.
5. Согласие членов семьи (мужа и детей).
Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.