Здравствуйте! Да, потребовать заменить или переделать окно Вы вправе, если результат работ не соответствует согласованному результату либо имеет недостаток, о последствиях которого при заключении договора Вас не предупредили.
По ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при недостатках выполненной работы заказчик вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков либо повторного выполнения работы (изготовления другой вещи).
В Вашу пользу говорит то, что все конструкции находятся на одной стене, прежние подоконники были на одном уровне, а разница новых составляет около 6 см. Если замерщик видел эту особенность, но не предупредил, что после установки подоконники окажутся на разных уровнях, можно дополнительно ссылаться на непредоставление необходимой информации о результате работ по ст. 10 Закона о защите прав потребителей. В судебной практике разные уровни установки подоконников в одном помещении действительно оценивались как недостаток выполненных работ.
Однако есть нюанс: если в подписанном Вашей мамой листе замера и спецификации прямо указаны разные размеры окон, исполнитель будет ссылаться на то, что изготовил конструкции строго по согласованным размерам. Тогда основной довод нужно строить не на самой цифре в замере, а на том, что потребителю не разъяснили её очевидное последствие — перепад подоконников на 6 см, хотя профессиональный замерщик должен был это понимать.
Сейчас обязательно сфотографируйте оба проёма и замерьте уровни. Не подписывайте акт приёмки без замечаний. Письменно направьте исполнителю претензию с требованием бесплатно изготовить окно надлежащего размера и выполнить монтаж так, чтобы устранить перепад. Укажите, что согласия на подоконники разной высоты Вы не давали и до изготовления окна об этом Вас не предупреждали.
Самостоятельно разбирать наружную кладку до разрешения спора не советую: сначала нужно установить, допустимо ли изменение проёма технически и не затрагивает ли оно конструктивные элементы здания.
Если хотите, на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» можете прислать договор и лист замеров — я проверю их и помогу составить претензию именно на бесплатную замену окна, с учётом уже признанной исполнителем ошибки по балконной двери.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.