Как доказать несоответствие показаний потерпевшего о месте происшествия?

Мне нужно доказать что потерпевший и его свидетель указали место отличного от того, на котором на самом деле все было. Потерпевший на заданные вопросы ответил что все происходило на расстоянии 2 метров от крыльца, также пояснил что после того как он вышел из подъезда, я вышел вслед за ним, и добавил что дверь подъезда даже не успела закрыться. Я попросил уточнить в секундах, потерпевший ответил 1-2 секунды не больше. Я замерил расстояние от двери подъезда до того места, которое потерпевший и свидетель указали на эксперименте, там от крыльца 5 метров, от двери подъезда 7 метров. Я сделал фотографии замеров но суд их не принял, на мое ходатайство о выезде на место мне также отказали. Я в качестве аргумента ссылаюсь на то что за 2 секунды потерпевший не мог дойти от подъездной двери до того места которое он указал, так как он передвигается при помощи трости и от двери идёт крыльцо с 3 ступеньками. Но прокурор сказала что никто расстояние во время инцидента не замерял и время тоже! Можно в качестве доказательства заснять видео, на котором будет видно номер дома и номер подъезда, и видно как открытая полностью дверь свободно закрывается, чтобы взять время закрытия двери как доказательство, доказательство того что за время пока закрывается дверь потерпевший не мог дойти до указанного им места. Или подскажите пожалуйста может быть есть ещё какие-то способы.

, Степан, г. Краснокаменск

Здравствуйте. Вы пытаетесь доказать, что потерпевший и свидетель путают место происшествия, а суд и прокуратура не принимают ваши доводы. Это классическая проблема оценки доказательств, и здесь важно действовать системно.

Ваша задача сводится не к тому, чтобы «переубедить» прокурора, а к тому, чтобы представить суду доказательства, которые он обязан оценить в совокупности. Ваша логика с секундами и расстоянием абсолютно верна, но её нужно правильно оформить процессуально.

Правовое обоснование

1. Оценка доказательств. Согласно ст. 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности. Суд не вправе игнорировать доводы стороны защиты, он обязан их проверить и мотивировать свой вывод в приговоре или постановлении.

2. Право на предоставление доказательств. В соответствии с ч. 2 ст. 159 УПК РФ, стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства, если обстоятельства, о которых она ходатайствует, имеют значение для дела. Отказ в приобщении ваших фото и в выезде на место — это не «приговор», а действие, которое можно и нужно оспаривать.

3. Протокол следственного действия. Ваши замеры, сделанные самостоятельно, — это не доказательство в смысле УПК. Доказательством будет протокол следственного эксперимента или проверки показаний на месте, проведенный следователем (ст. 181, 194 УПК РФ). Ваша задача — добиться, чтобы такой эксперимент провели с вашим участием и с постановкой интересующих вас вопросов.

Что делать по шагам

1. Оформите ваши замеры как официальный документ. Ваши фотографии с рулеткой суд отклонил, потому что они сделаны не процессуально. Вам нужно провести самостоятельное исследование и оформить его как письменное доказательство. Обратитесь в любую геодезическую или кадастровую организацию (или к независимому эксперту) с просьбой произвести замеры расстояния от двери подъезда до указанного потерпевшим места. Вам выдадут акт или схему с подписью и печатью. Этот документ будет иметь вес как письменное доказательство (ст. 84 УПК РФ). Это стоит денег, но это самый надежный способ «легализовать» ваши цифры.

2. Заявите ходатайство о проведении следственного эксперимента. Это ключевой шаг. Подайте письменное ходатайство следователю (или в суд, если дело уже там) о проведении следственного эксперимента (ст. 181 УПК РФ). В ходатайстве укажите:

* Что потерпевший утверждает: он вышел, вы вышли следом через 1-2 секунды, дверь не успела закрыться.

* Что расстояние от двери до указанного им места составляет 7 метров (по вашим замерам).

* Что потерпевший передвигается с тростью, а на пути есть крыльцо с 3 ступенями.

* Суть эксперимента: предложите потерпевшему (или статисту с тростью) выйти из подъезда и пройти до указанной им точки за то время, пока дверь подъезда (с доводчиком или без) закрывается самостоятельно. Зафиксировать это на видео. Если он физически не успеет — это станет наглядным опровержением его показаний.

3. Ваше видео с дверью. Идея снять видео, как дверь закрывается, — рабочая, но её нужно правильно подать. Суд не примет видео, снятое вами, как доказательство, если не будет понятно, где и когда это снято. Поэтому:

* Снимите видео, на котором виден номер дома, номер подъезда, дата и время съемки (можно с титрами или с синхронизацией с телефоном).

* Зафиксируйте на видео, как вы открываете дверь, отпускаете её, и она закрывается. Засеките время на секундомере.

* Это видео будет не «доказательством», а иллюстрацией к вашему ходатайству о проведении эксперимента. Приложите его к ходатайству и просите приобщить к материалам дела.

4. Обжалуйте отказ. Если следователь или суд откажут в проведении эксперимента, вы имеете право обжаловать этот отказ:

* Прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

* В суд в порядке ст. 125 УПК РФ (если речь идет об отказе следователя).

* Если отказ исходит от суда в ходе заседания — вы вправе заявить его повторно на следующем заседании, а также указать на это в апелляционной жалобе на итоговое решение.

Чего делать НЕ надо

— Не вступайте в заочный спор с прокурором на эмоциях. Её фраза «никто не замерял» — это не юридический аргумент, а попытка уйти от проверки. Ваша задача — не спорить, а требовать проведения процессуального действия (эксперимента), в рамках которого замеры будут сделаны официально.

— Не пытайтесь «поймать» потерпевшего на словах в суде. Это неэффективно. Работает только наглядная демонстрация невозможности его версии.

Резюме

Ваш главный козырь — это следственный эксперимент. Ваши замеры и видео — это лишь повод для его проведения. Действуйте так: заказываете официальный акт замера, снимаете видео с дверью, подаете письменное ходатайство о проведении эксперимента с приложением этих материалов. Если откажут — обжалуете отказ. Если суд откажет и в этом, вы создаете себе безупречную почву для апелляции, где сможете указать, что суд проигнорировал ваши доводы, имеющие значение для установления истины.

Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.