Здравствуйте. По Вашему описанию основания для оспаривания действий администрации могут быть, особенно если Вы уже неоднократно подавали заявления со схемами участков, а основания отказов каждый раз меняются и не опираются на конкретные нормы закона.
По ст. 39.15 ЗК РФ заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть рассмотрено, как правило, в срок не более 20 дней, а решение об отказе обязано быть мотивированным и содержать все основания отказа. Кроме того, заявления рассматриваются в порядке их поступления. Если на тот же участок раньше подана схема другого лица и границы совпадают, администрация должна не придумывать новое основание, а официально приостановить рассмотрение более позднего заявления до решения вопроса по первой схеме.
По сельхозземлям для ведения КФХ действительно есть возможность получить участок в аренду без проведения торгов, но там действуют специальные условия Федерального закона № 101-ФЗ. В частности, площадь участка должна соответствовать предельным размерам, установленным законом Вашего субъекта РФ. Поэтому фраза администрации «2 га много, сделайте 1 га, теперь и 1 га много» сама по себе юридическим основанием не является — они должны сослаться на конкретную региональную норму о минимальном/максимальном размере либо на другое предусмотренное законом основание отказа.
Аргумент о том, что участок нужно поделить на три части, потому что «есть ещё желающие участники СВО», тоже необходимо проверять по законодательству именно Вашего региона. На федеральном уровне сам статус участника СВО не означает автоматически, что любой сельскохозяйственный участок обязан делиться между несколькими заявителями. Порядок и льготы по предоставлению земли участникам СВО во многом устанавливаются субъектами РФ, поэтому без региона нельзя точно оценить этот довод администрации.
С учётом того, что у Вас сохранились копии заявлений с прошлого года, я бы сейчас не подавал четвёртую схему наугад. Сначала нужно выстроить хронологию: какое заявление когда подано, какой участок просили, какая площадь, какой ответ получен и на какую норму ссылалась администрация. Если отказы незаконны либо заявления фактически «маринуют» без решения, можно подавать административный иск по КАС РФ о признании решения/бездействия незаконным и возложении на администрацию обязанности повторно рассмотреть заявление в соответствии с законом. В ряде случаев можно ставить и более конкретный вопрос, но это зависит от содержания уже вынесенных отказов.
Особенно важно проверить последний участок: его кадастровый статус, категорию земель, ВРИ, отсутствие зарегистрированных прав третьих лиц, территориальные ограничения и региональные нормы о площади участков для КФХ. То, что у прежнего «хозяина слетели координаты», само по себе звучит юридически сомнительно: если права зарегистрированы, они подтверждаются ЕГРН, а отсутствие координат границ — отдельный кадастровый вопрос и не означает автоматически ни наличие, ни отсутствие права.
Пришлите мне последние 2–3 письменных отказа администрации, копии Ваших заявлений со схемами и укажите субъект РФ и район. По этим документам можно уже предметно определить, где именно администрация нарушает процедуру, есть ли у Вас льгота как у участника/ветерана СВО по региональному закону и какие требования лучше заявлять в суде. До суда также можно подготовить сильную жалобу в прокуратуру или вышестоящий орган, но здесь уже есть смысл строить позицию именно под последующее судебное оспаривание.
Администрация фактически свела отказ к тому, что предполагаемое использование участка под КФХ якобы не соответствует территориальному зонированию, градостроительному регламенту и разрешенным видам использования. При этом, не указаны конкретная территориальная зона, конкретный пункт ПЗЗ, действующий для участка вид разрешенного использования и конкретное несоответствие Вашей схемы. На стр. 2.3 приведены в основном общие положения закона, после чего сделан вывод о невозможности согласования.
Это важно, поскольку по п. 17 ст. 39.15 ЗК РФ отказ должен быть обоснованным и содержать все основания отказа. Кроме того, основания для отказа в утверждении схемы перечислены в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ и являются ограниченными.
Есть и еще более интересный момент. В действующей редакции п. 10 ст. 39.15 ЗК РФ прямо предусмотрена ситуация, когда заявленная цель не соответствует видам разрешенного использования территориальной зоны. В таком случае решение о предварительном согласовании может предусматривать необходимость изменения ВРИ, получение условно разрешенного вида использования либо перевод земель в другую категорию. То есть само по себе несоответствие ВРИ еще не всегда означает автоматический отказ.
Поэтому сейчас я бы не советовал снова бесконечно переделывать схему с 2 га на 1 га, затем на 0,3 га только по устным требованиям администрации. Особенно если они каждый раз меняют мотивировку.