Что делать, если подозреваете картельный сговор при проведении торгов на земельный участок?
мы в.2023 году через администрацию архитектурную ...... района подали документы на земельный участок, который находился на границе с участком на котором мы проживаем.
в марте 2023 года нам пришло письмо о том что наше заявление принято и нужно ждать торгов. участок мы подавали для ЛПХ.
мы множество раз связывались с .... и спрашивали когда же будут торги , звонили с периодичностью в 3-6 месяцев.
последний наш созвон был в начале 2026 году, со слов ....., нас должны были уведомить о вынесении участка на торги в письменном виде и позвонить, мы так же предоставили 3 номера телефона, сто бы с нами связались.
но, в 7 августа 2026 года, зайдя чисто случайно на платформу ......мы обнаружили, что участок выставлен на торги и вокруг участко образовалось множество других нарезанных участков, которых ранее не было. участки пустовали и не были поставлены на кадастр, чему мы крайне удивились.
мы многодетная семья, у нас 3 детей, участок на котором мы проживаем тоже ЛПХ он кормит нашу семью, у нас сад, огород и птичий двор.
участок который мы оформили под расширение лпх или в дальнейшем развитие КФХ, было запланировано приобрести для дочери, которая в 2026 году поступила в университет КУБГУ на факультет Зоотехнии по целевой квоте, что бы в дальнейшем у нее была возможность вернуться на свою землю и развивать сельское хозяйство.
подать документы на участие в торгах мы успели, в торгах участвовала именно наша дочь, которая поступила в Университет.
торги мы проиграли, в них выиграл некий ...., начальная ставка была 354500, купил морозов его за 1300000, конкуренцию ему составил наш местный застройщик ......
огорчившись, но не теряя надежды, мы решили принять еще участие в одних торгах, участок который находится прям за нашим участком.
и так же мы проиграли и так же торги выиграл некий .......
заподозрив не ладное и проверив протоколы торгов по разным лотам, мы узнали, что все нарезанные куски земли от 25-30 соток, были куплены неким Однофамильцами мужского и женского рода.
получается они купили 100% 3 участка и еще один под вопросом, но больше чем уверенна что кто-то из них. Все эти участки ИЖС, а тот, на который презентовали мы ЛПХ
и выходит так, что они купили большой цельный массив в блези не только к нашему земельному участку, но так же и других людей.
так как наша станица славится термальными источниками, я заподозрила не ладное и стала в интернете узнавать, кто такие ....., но тем личным данным их прописок, которые были указаны в протоколах выигрыша в аукционах и узнала.
что данные люди, являются владельцами баз отдыха и санаториев у них ИП в сфере гостиничного бизнеса и тут стало ясно, зачем им такой большой кусок земли.
и я решила написать в ФАС, прокуратуру и президенту на предмет мошенничества аффилированными лицами в торгах и возможном кортельном сговоре с администрацией ....... района.
потом мне предложил отправить оферту, с предложением выкупить наш участок и цена, в связи с такими нарушениями достаточно большая и собственно вот...
Мне необходима помощь, стоил ли или нет.
Если вы являетесь его собственником этого участка, то вправе предложить (в том числе направив письменное предложение) его выкупить за ту цену, которую считаете нужным (ст.209 ГК РФ). Но, вторая сторона может не согласиться или отказаться от покупки.
3. Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.