Здравствуйте! Нахожусь в Самарской области. Моя финансовая ситуация дошла до предела, планирую полностью остановить в...

Здравствуйте! Нахожусь в Самарской области. Моя финансовая ситуация дошла до предела, планирую полностью остановить выплаты банкам. Нужна разовая консультация по рискам и алгоритму действий.Вводные данные:Общая сумма долга: 1 364 000 рублей в 5 крупных банках (Сбер, Альфа, Т-Банк, Совкомбанк, Русский Стандарт). Микрозаймов (МФО) нет.Доход: Официальная зарплата составляет 35 000 рублей до вычета налогов (около 30 450 руб. на руки). Есть неофициальная часть, которую буду получать наличными.Иждивенцы: Один несовершеннолетний ребенок (9 лет). Официально алименты не оформлены.Имущество: В собственности ничего нет. Долей в недвижимости, ипотеки, залогов нет.Сделки: В ноябре 2023 года переоформила личный автомобиль (рыночная стоимость около 900 000 руб.) на маму по договору купли-продажи без реальной передачи денег (для оформления детских пособий).В связи с этим у меня несколько конкретных вопросов:Понимаю, что судебное банкротство мне сейчас противопоказано из-за риска оспаривания сделки с машиной (сделка с близким родственником в преддверии дефолта). Внесудебное банкротство через МФЦ невозможно из-за суммы долга (>1 млн). Правильно ли я выбрала стратегию: дождаться обычных судов от банков и уйти на принудительное взыскание к судебным приставам (ФССП)?Существует ли реальный риск того, что обычный судебный пристав в рамках стандартного исполнительного производства по кредитам пойдет оспаривать мою сделку с автомобилем от ноября 2023 года, если на момент открытия производств машина уже будет принадлежать маме? Полноценное банкротство я инициировать не буду.Мой официальный доход на руки (30 450 руб.) меньше, чем суммарный прожиточный минимум в Самарской области на меня и ребенка (19 405 + 17 269 = 36 674 руб.). Если я переведу всю зарплату на одну карту (ВТБ) и после открытия исполнительных производств подам заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и ребенка, обязан ли пристав сохранять доход в полном объеме (100% зарплаты)? Потребуется ли для сохранения детского минимума судебное решение или пристав может сделать это сам на основании свидетельства о рождении и справки 2-НДФЛ?Могут ли банки (в частности, Сбербанк и Совкомбанк) безакцептно списывать деньги с моей карты ВТБ на этапе просрочек, если я не давала прямого согласия этому банку и переведу туда зарплату?
, Ангелина, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Стратегия ухода в исполнительное производство обоснована: пристав не наделен полномочиями арбитражного управляющего и проверяет только зарегистрированное за Вами имущество на текущий момент (ст. 64 229-ФЗ). Сам пристав сделку с автомобилем от 2023 года оспаривать не станет, т.к. запрашивает в ГИБДД лишь актуальные права, хотя кредиторы сохраняют формальное право подать отдельный иск о мнимости договора (ст. 170 ГК РФ). Пристав по заявлению обязан сохранить прожиточный минимум только на Вас лично, а для защиты детской части дохода требуется судебное решение (ст. 446 ГПК РФ). Безакцептно списывать деньги со счета в стороннем банке на этапе просрочек кредиторы не вправе (ст. 854 ГК РФ). Без судебного акта о защите детского минимума пристав будет удерживать из зарплаты все средства свыше Вашей личной доли.

В детальном разборе подготовлю заявление в суд об увеличении размера ежемесячно сохраняемого дохода на несовершеннолетнего ребенка и обращение в ФССП для полной защиты зарплаты от списаний.

Могут ли банки (в частности, Сбербанк и Совкомбанк) безакцептно списывать деньги с моей карты ВТБ на этапе просрочек, если я не давала прямого согласия этому банку и переведу туда зарплату?

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. Если ответить коротко на 1 ваш вопрос, то согласно действующему законодательству РФ, на этапе досудебных просрочек Сбербанк и Совкомбанк не имеют права безакцептно списывать деньги с вашей карты ВТБ, если вы не давали на это прямого согласия (ст.854 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/82d94ba9915573e504663796461434708a431773/

Подробная юридическая консультация предоставляется на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Правильно ли я выбрала стратегию: дождаться обычных судов от банков и уйти на принудительное взыскание к судебным приставам (ФССП)? Существует ли реальный риск того, что обычный судебный пристав в рамках стандартного исполнительного производства по кредитам пойдет оспаривать мою сделку с автомобилем от ноября 2023 года, если на момент открытия производств машина уже будет принадлежать маме? Полноценное банкротство я инициировать не буду. закон статьи

Поскольку ваш вопрос переведён в категорию платных отвечу по порядку:

1.Ваша стратегия ожидания судов и перехода в ФССП является стандартной и рабочей, однако в отношении автомобиля существуют скрытые юридические риски.
2. Сам судебный пристав-исполнитель с вероятностью 99% оспаривать вашу сделку от ноября 2023 года не пойдет, так как у него огромная нагрузка и нет личной выгоды. Однако риск оспаривания этой сделки банками (кредиторами) в рамках гражданского процесса является реальным и высоким.

Крупные банки (Сбербанк, ВТБ и др.) имеют автоматизированные юридические департаменты. Банк сам сделает запрос в суд или приставу о предоставлении истории регистрационных действий в ГИБДД за последние 3 года. Увидев, что машина переписана на маму (близкий родственник) в период, когда у вас уже были кредиты или просрочки, банк сам может подать иск в суд об оспаривании сделки как мнимой (ст.170 ГК РФ) -Сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать правовые последствия.

 В ноябре 2023 года переоформила личный автомобиль (рыночная стоимость около 900 000 руб.) на маму по договору купли-продажи без реальной передачи денег (для оформления детских пособий).

3.Чтобы защитить автомобиль от возможного оспаривания банком:
Исключите себя из владения: Вы не должны быть вписаны в полис ОСАГО (или только как неглавное

-Подготовьте доказательства оплаты. Если был договор купли-продажи, у мамы должны быть подтверждения, откуда взялись деньги (снятие наличных, закрытие вклада).

-Исключите себя из владения. Вы не должны быть вписаны в полис ОСАГО (или только как неглавное лицо, но лучше вообще исключить).
-Последующая продажа. Самый надежный на мой взгляд (хоть и радикальный) способ убрать риски — если мама продаст этот автомобиль абсолютно чужому, третьему лицу по рыночной стоимости. Оспорить сделку с добросовестным сторонним покупателем банкам будет крайне сложно или практически невозможно.