Можно ли снять деньги со счета ребенка для компенсации оплаты обучения в колледже?

Добрый день! У несовершеннолетнего ребенка (17 лет) на счету деньги от продажи квартиры, жилье было подарено другое в замену проданной квартиры. Ребенок поступил в колледж на платной основе, оплата была произведена со счета мамы, могу ли я обратится в опеку, что бы они дали разрешение на снятие оплаченной суммы со счета ребенка?
, Ирина, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Обратиться в опеку можно, так как оплата обучения признается действием в интересах несовершеннолетнего, а в 17 лет заявление на распоряжение деньгами подает сам подросток с Вашего письменного согласия (ст. 37 ГК РФ). Но по закону согласие дается предварительно на будущие траты, поэтому требование возместить уже оплаченную матерью сумму опека нередко расценивает как уменьшение имущества ребенка в пользу родителя. Исход согласования зависит от того, кто указан заказчиком по договору с колледжем и как в заявлении обоснован целевой возврат средств на обучение.

В детальном разборе подготовлю текст совместного заявления в орган опеки с обоснованием целевого назначения расходов и список необходимых приложений для получения разрешения.

Здравствуйте, Ирина!

Да, обратиться в орган опеки с таким заявлением можно. Оплата обучения ребенка отвечает его интересам, поэтому опека вправе разрешить расходование средств со счета несовершеннолетнего на обучение (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ).

Но поскольку обучение уже оплачено со счета матери, просите разрешить именно возмещение понесенных расходов. Приложите договор с колледжем, платежные документы и подтверждение зачисления ребенка. Решение будет принимать опека с учетом интересов ребенка и условий, на которых деньги от продажи квартиры были зачислены на его счет.

Если опека откажет, отказ можно обжаловать в суде.