Можно ли подростку 17,5 лет выезжать за границу без сопровождения родителей?
Девочка 17,5 лет можно уезжать без родителя границы
, Жамшид, г. Москва
Здравствуйте.
Согласно ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:
Несовершеннолетний (до 18 лет), выезжающий без родителей, должен иметь при себе загранпаспорт и нотариально оформленное согласие одного из законных представителей (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).
Согласия второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд.
В согласии могут быть указаны срок выезда и государства, которые подросток намерен посетить. Названия вроде «страны ЕС» или «страны СНГ» не допускаются — нужно перечислять конкретные страны.