Правомерно ли председатель СНТ требует взносы за асфальтирование дороги?

купили дом с участком в днп, председатель отказывает в приеме в члены днп, но за асфальтирование дороги требут деньги на равне с членами, правомерно ли это?

, Галина Николаевна Павловская, г. Москва

Здравствуйте!

Про членство:
Отказ в приёме в члены ДНП действительно возможен, но он не должен быть произвольным. По закону (в том числе в рамках норм, регулирующих подобные объединения) отказать можно только по конкретным основаниям — например, если человек не является собственником участка в границах этого ДНП. Если председатель отказывает «просто так» или по надуманной причине, это можно оспорить. Но сам по себе факт отказа — не нарушение, если есть законное основание.

Про взносы на дорогу:
А вот тут ключевой момент: обязанность участвовать в расходах на общее имущество (в том числе на асфальтирование дороги) лежит на всех собственниках участков в границах товарищества, независимо от того, вступили они в него или нет. Это прямо следует из закона (в частности, из ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ, который регулирует и подобные объединения).

То есть председатель вправе требовать деньги на асфальтирование, но формулировать это нужно иначе: не «вы не член, платите как член», а «вы собственник участка в границах ДНП, поэтому обязаны участвовать в расходах на общее имущество». Для «индивидуалов» такую плату обычно оформляют не как взнос, а как плату за содержание общего имущества. Даже если требование в принципе законно, есть нюансы, которые дают вам право оспорить сумму или сам сбор:

— Было ли общее собрание? Решение о целевом взносе (а асфальтирование — это обычно именно целевой, разовый сбор) должно приниматься на общем собрании.
— Есть ли смета и финансово-экономическое обоснование? Размер взноса не может устанавливаться произвольно. Должно быть обоснование: акт обследования дороги, смета с расценками, коммерческие предложения подрядчиков, расчёт, как сумма распределяется по участкам. Если ФЭО формальное или его нет — это основание для спора.
— Как рассчитан размер? Часто взносы распределяют пропорционально площади участка. Проверьте, так ли это сделано в вашем случае.

Запросите у председателя протокол общего собрания, на котором утвердили целевой взнос, и всю сопутствующую документацию (смету, ФЭО).
Если документов нет или в них есть пробелы —  это повод обсудить ситуацию с другими собственниками.
Если считаете, что отказ в членстве был незаконным - его тоже можно отдельно оспорить.
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).