Что делать при многократных отказах Пенсионного фонда в оплате маткапиталом обучения ребенка?

Добрый день. Пенсионным фондом вынесено около 9 отказов в предоставлении услуги о распоряжении маткапиталом Оплата за допобразование Академия Топ IT дочери. Сейчас хотели оплатить 3 год ее обучения, нам отказывают. В прошлом и позапрошлом годах с первого раза все проходило. Причины отказа, то документы они не видят прикрепленные ( договор, допсоглашение, лицензию), то КПП поменяйте, то доверенность от юрлица предоставьте, который предоставляет нам обучение. Все это предоставляли, даже с начальником Пенсионного фонда главного по Москве и Московской области созванивался начальник пенсионного фонда откуда подавали. И тот уверял, что теперь все должно получиться! Сами специалисты помогали нам подать заявление на госуслугах и прикрепляли и сканировали документы. В итоге сегодня 5.09.2026 года у дочери начинаются занятия в Академии ТОП. Директор сообщает академии, что ребёнок может посетить два оставшихся занятия с прошлого года и после этого все. Если деньги из средств Маткапитала не будут переведены, моего ребенка отчислят!!!! Прикрепляю Вам письмо отказа пенсионного фонда. Помогите нам, пожалуйста!!!! Дополнительно сообщаю, что в семье пять пенсионеров, мои родители я ( мама) и две дочери. У меня категория потеря кормильца.

  • 17885842497223789696195058248126
    .jpg
, Наталья Александровна, г. Москва

Здравствуйте! По описанию ситуация уже требует обжалования последнего отказа СФР, а не очередной повторной подачи заявления.

Оплата дополнительного образования средствами маткапитала допускается по ст. 11 Федерального закона № 256-ФЗ: образовательная организация должна находиться в РФ и иметь право оказывать соответствующие образовательные услуги, а ребёнку на дату начала обучения должно быть не более 25 лет. СФР прямо указывает, что маткапиталом можно оплачивать курсы, кружки и иные программы дополнительного образования при наличии лицензии.

При этом основания для отказа не могут формулироваться произвольно. Согласно ст. 8 Закона № 256-ФЗ, в решении СФР должно быть указано конкретное основание отказа, а само решение можно обжаловать в вышестоящий орган СФР либо в суд.

В Вашей ситуации я рекомендую действовать так:

1. Не подавать десятое заявление вслепую. Получить именно решение по последнему заявлению с номером, датой и точной формулировкой причины отказа.

2. Сопоставить между собой договор с Академией, дополнительное соглашение, реквизиты получателя — ИНН, КПП, наименование юридического лица, лицензию и сведения о том, кто фактически оказывает образовательные услуги. Это особенно важно, поскольку требование СФР о доверенности может означать, что в документах фигурируют разные юридические лица. Если договор заключён с одним ООО, а лицензия принадлежит другому, отказ уже может иметь юридическое основание.

3. Если документы соответствуют требованиям, подать жалобу в Отделение СФР по Москве и Московской области и одновременно в центральный СФР, подробно перечислив все предыдущие заявления и отказы. СФР официально предусматривает такой порядок обжалования; обычный срок рассмотрения жалобы — до 15 рабочих дней.

4. Обязательно указать, что ранее два учебных года эта же образовательная услуга уже оплачивалась средствами маткапитала, а в 2026 году сотрудники СФР сами принимали и сканировали требуемые документы. Это существенные обстоятельства, хотя предыдущая оплата сама по себе ещё не гарантирует автоматического одобрения нового периода.

5. Параллельно письменно обратиться в Академию ТОП с просьбой не прекращать обучение ребёнка до завершения рассмотрения жалобы СФР и предоставить отсрочку платежа. Это особенно важно, поскольку рассмотрение спора с СФР автоматически не запрещает Академии применять условия договора об оплате.

6. При сохранении отказа возможно обращаться в районный суд с административным иском о признании решения СФР незаконным и возложении обязанности повторно рассмотреть заявление. Общий срок обращения по КАС РФ — три месяца со дня, когда стало известно о нарушении права.

Есть ещё один важный момент: СФР сейчас указывает срок рассмотрения заявления о распоряжении маткапиталом до 5 рабочих дней, а при необходимости межведомственного получения документов — до 12 рабочих дней; после положительного решения средства перечисляются в течение 5 рабочих дней.

Количество пенсионеров в семье и Ваша пенсия по случаю потери кормильца сами по себе не являются основанием ни для отказа, ни для преимущественного удовлетворения заявления. Здесь решающими будут документы на обучение и соответствие образовательной организации установленным требованиям.

Для подробной платной консультации и подготовки жалобы можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.