Нужна ли справка о службе в ВС СССР при наличии военного билета для ПФР?
День добрый. пенсионный фонд /фонд социального страхования при наличии военного билета требует справку о прохождении службы в ВС СССР в период 1982-1984 г
Здравствуйте Дмитрий!
Если в военном билете надлежащим образом указаны период прохождения Вами военной службы в Вооружённых Силах СССР в 1982–1984 годах, воинская часть, дата призыва и дата увольнения, то военный билет является самостоятельным документом, подтверждающим период службы.
Пунктом 46 подп. «а» постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» предусмотрено, что период прохождения военной службы по призыву подтверждается, в частности, военными билетами. Справка военного комиссариата является одним из возможных документов, но из приведённой нормы не следует, что военный билет обязательно должен дополняться такой справкой в каждом случае.
Пункт 52 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии и иных пенсий, также предусматривает подтверждение периода военной службы военным билетом. Реквизиты данного Перечня в имеющемся нормативном материале не указаны, однако его положение прямо предусматривает военный билет как документ, подтверждающий службу.
Кроме того, согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, даже если за этот период страховые взносы не уплачивались.
Когда справка может потребоваться
Орган пенсионного обеспечения вправе запросить дополнительные сведения, если имеются конкретные сомнения в достоверности или полноте записи в военном билете, например:
отсутствуют даты начала или окончания службы;
имеются исправления, нечитаемые записи или повреждения документа;
сведения в военном билете противоречат данным пенсионного дела;
неясно, проходилась ли служба по призыву либо на ином основании;
военный билет выдан позднее и содержит неполные сведения;
имеются сомнения в подлинности документа.
В таком случае справка необходима не потому, что военный билет в принципе недостаточен, а для устранения конкретных сомнений. Верховный Суд Российской Федерации указывал, что действительная срочная служба в рядах Вооружённых Сил СССР подлежит включению в стаж независимо от места призыва и места прохождения службы. Период службы при этом может подтверждаться военным билетом и справками военного комиссариата.