Здравствуйте, Эля.
Да, теоретически перевести РВП из Москвы в Саратов можно, но на практике это сложная процедура, которая требует веских оснований. Закон прямо обязывает вас проживать в регионе, где выдано РВП, и менять его можно только при согласовании с МВД. Ваша ситуация с будущим мужем — гражданином РФ, прописанным в Саратове, — как раз может стать таким основанием для переезда.
Вот примерный план действий, если вы решите менять регион. Учтите, что единого закона, детально описывающего эту процедуру, сейчас нет, поэтому многое зависит от практики конкретного подразделения МВД.
Подготовьте основание для переезда. Вашим главным аргументом будет создание семьи с гражданином РФ в Саратове. Вам понадобятся документы, подтверждающие этот факт: свидетельство о заключении брака (после регистрации) и документы о регистрации мужа и наличии жилья в Саратове (например, его паспорт с пропиской).
Обратитесь в ГУВМ МВД по Москве. С заявлением о переводе РВП в Саратов нужно идти именно в то подразделение, которое его выдавало. Приложите документы, обосновывающие переезд.
Получите согласование от МВД. Только после того, как московское подразделение даст добро, вы сможете рассчитывать на переезд и постановку на учет в Саратове. Если они откажут, ваше РВП продолжит действовать, но вы останетесь «привязаны» к Москве.
Важный нюанс: не пытайтесь просто переехать в Саратов, не согласовав это с МВД. Это будет нарушением, за которое РВП могут аннулировать, вплоть до выдворения.
Также обратите внимание: жилье для регистрации в Саратове должно быть пригодным для проживания и не нарушать нормы площади на человека, иначе в регистрации могут отказать. Сам факт того, что собственник квартиры — мать мужа, не является препятствием, если она даст согласие на вашу регистрацию.
Что касается брака: для РВП вне квоты основанием может служить сам факт брака с гражданином РФ, а не обязательное наличие общего ребенка.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.