Нет, это неправильно. Вам как родителю погибшего военнослужащего положены две выплаты одновременно, и выбирать одну из двух не нужно. Но нужно разобраться, о чём именно идёт речь — о пенсиях или о ежемесячных выплатах, потому что правила для них разные.
О чём идёт речь
Есть два разных вида выплат:
1. ЕДВ ветерана боевых действий — ежемесячная денежная выплата, которая положена вам как ветерану БД по удостоверению. Это не пенсия. От пенсии по потере кормильца она никак не зависит, и получать их можно одновременно. Если в ПФР (теперь СФР) вам сказали, что нужно выбирать между ЕДВ и пенсией по потере кормильца — это ошибка.
2. Пенсии. Здесь ситуация зависит от того, получаете ли вы пенсию по старости (или инвалидности). По закону — ст. 7 Закона РФ № 4468-1 — родители военнослужащих, погибших вследствие военной травмы (а смерть в ходе боевых действий на СВО относится именно к этой категории), имеют право на одновременное получение двух пенсий:
пенсии по случаю потери кормильца (по линии Минобороны / СФР);
и любой другой пенсии, установленной по законодательству РФ — по старости, по инвалидности, за выслугу лет (кроме ещё одной пенсии по потере кормильца или социальной пенсии по потере кормильца).
Это прямо подтверждено и на официальном сайте Социального фонда России.
Что делать
Уточните в СФР, о каком именно виде выплаты идёт речь. Если вам отказывают в ЕДВ ветерана БД на основании того, что вы оформляете пенсию по потере кормильца — это незаконно. Это разные выплаты по разным основаниям.
Если речь о двух пенсиях (например, вы уже получаете пенсию по старости и хотите добавить пенсию по потере кормильца за погибшего сына) — попросите сослаться на конкретную норму закона, по которой вам отказывают. Право родителей на две пенсии закреплено в ст. 7 Закона РФ № 4468-1 и в ст. 3 Федерального закона № 166-ФЗ.
Пенсия по потере кормильца за погибшего на СВО оформляется через СФР (бывший ПФР) или через военкомат по месту жительства — в зависимости от статуса сына (призывник, контрактник, доброволец). Возьмите с собой удостоверение ветерана БД, свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие родство, и справку о причине смерти (военная травма).
Если в СФР продолжают отказывать — подайте письменное заявление и потребуйте письменный мотивированный отказ. С этим отказом можно обратиться в прокуратуру, к военному прокурору или в суд. Также бесплатную юридическую помощь участникам СВО и их семьям гарантирует Федеральный закон от 13.06.2023 № 225-ФЗ.
Понимаю, что разбираться с бумагами в такой ситуации тяжело. Но закон на вашей стороне — вам не нужно выбирать между статусом ветерана и правом родителя погибшего бойца.