Имели ли право отправить на контрактную службу без подготовки в зону боевых действий?

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Сын подписал контракт 14.08, а 16.08, т.е через день после подписания контракта его отправили в зону боевых действий. При этом он даже не служил в армии, не говоря о какой то ещё подготовке. То есть человек ни разу в жизни не видел оружия. Имели ли право отправлять человека абсолютно не подготовленного в зону боевых действий?

, Людмила, г. Сочи

Здравствуйте.
Нет, направлять военнослужащего без обязательной боевой подготовки в зону боевых действий не имели права.
Несмотря на то, что отсутствие опыта срочной службы не мешает заключению контракта, закон жестко регламентирует необходимость предварительного обучения.
Что говорит закон
Обязательная подготовка: согласно действующим нормативным актам Министерства обороны РФ, каждый военнослужащий, подписавший контракт, обязан пройти курс интенсивной общевойсковой подготовки (так называемый «курс молодого бойца» и боевое слаживание).
Минимальные сроки: стандартный регламентированный срок подготовки и обучения новобранцев перед отправкой в зону СВО составляет от 21 до 30 дней. Отправка на передовую через два дня после подписания контракта — это прямое и грубое нарушение внутренних регламентов, приказов командования и права военнослужащего на подготовку.

Очень часто за «отправку в зону боевых действий» на первом этапе принимают перемещение в тыловую учебную часть или полевой лагерь, которые географически могут находиться близко к границе или в приграничных регионах (например, в Ростовской, Белгородской областях или в Крыму). Там новобранцы должны проходить обучение, стрельбы и тактическую подготовку перед распределением на боевые позиции.
Если же его действительно сразу бросили на линию боевого соприкосновения (на передовую) без выдачи оружия, экипировки и обучения, это является основанием для экстренного прокурорского реагирования.

Что делать прямо сейчас:

Если ваш сын выходит на связь, он должен немедленно подать рапорт на имя командира части о направлении его на прохождение обязательного курса общевойсковой подготовки, сославшись на отсутствие опыта службы. Вам, как близкому родственнику, необходимо действовать параллельно с гражданской стороны:
— Обратитесь в Военную прокуратуру
Подайте экстренную жалобу в Главную военную прокуратуру и в прокуратуру того военного округа (гарнизона), к которому приписана его часть (или по месту нахождения лагеря). В заявлении укажите: «Военнослужащий (ФИО), подписавший контракт 14.08, не проходил срочную службу, не имеет военно-учетной специальности и боевых навыков. В нарушение регламентов МО РФ, 16.08 он был направлен в зону боевых действий без прохождения обязательной 30-дневной боевой подготовки».
— Напишите заявление в Единый расчетный центр (ЕРЦ) и штаб округа
Запросите информацию о том, к какой именно воинской части (номер части) прикреплен ваш сын и какой статус (находится ли в учебном центре или на боевом задании) ему присвоен.
— Задействуйте Комитет солдатских матерей
Свяжитесь с региональным или всероссийским отделением. У них наработана огромная практика по оперативному отзыву неопытных призывников и контрактников из зоны прямых столкновений в тыловые учебные центры.
— Подайте обращение на горячую линию Минобороны
Позвоните по официальным телефонам доверия и горячей линии Министерства обороны РФ (номер 117), зафиксируйте жалобу на незаконные действия руководства воинской части, отправившей неподготовленного человека на фронт.

если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).