Доброго дня!
Закон (ст. 8 ФЗ № 53) допускает постановку на учёт без личного присутствия, и на Госуслугах есть соответствующий сервис. Но на практике большинство военкоматов всё равно требуют личной явки — для сверки документов, медосвидетельствования и выдачи мобпредписания. Отказ в Госуслугах со формулировкой «явитесь лично» — массовое явление.
Что можно сделать — варианты по возрастанию риска
1. Отправить заявление почтой
Направьте в военкомат по новому месту работы заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. В заявлении укажите:
ФИО, дату рождения, паспортные данные
Воинское звание и данные военного билета
Новый адрес (место работы/проживания)
Прежнее место воинского учёта
Просьбу: «Прошу поставить меня на воинский учёт по новому месту пребывания»
Это юридически исполняет вашу обязанность по уведомлению военкомата в установленный срок (2 недели). Квитанция и опись — ваше доказательство на случай штрафа.
2. Действовать через работодателя
Ваш работодатель по новому месту обязан:
в течение 5 рабочих дней сообщить в местный военкомат о приёме военнообязанного;
если вы не стоите на учёте — в течение 3 рабочих дней уведомить военкомат и выдать вам направление для постановки на учёт.
То есть военкомат и так узнает о вас от работодателя. Но это не снимает с вас лично обязанность встать на учёт.
3. Подать жалобу на отказ через Госуслуги
На Госуслугах есть сервис «Обжалование решений по воинскому учёту». Если военкомат отказал без законных оснований, можно подать обращение туда — рассмотрение до 5 рабочих дней, иногда продлевают до 15. Это может помочь, если отказ был формальным.
4. Явиться лично
Если ничего не помогает — придётся идти.