Нужно ли отмечаться в УИИ при дополнительном наказании в виде лишения права управления ТС?

Прошу разъяснить: я отбыл уголовное наказание полностью по ст 264.1. Суд назначил дополнительное наказание в виде запрета управления ТС на пять лет. В приговоре нет отсылки к исполнению ст 37 УИК РФ, и также нет отсылки к обязательству встать на учёт в УИИ и регулярно отмечаться. Инспектор требует являться в УИИ для отметки. Насколько я знаю,такое требование предъявляется лишь: к осужденным на исправработы,обязательные работы,либо на условно осуждённых. Разъясните мне мое положение,и чего УИИ не имеет права от меня требовать

, Алексей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Григорий Ахмедов

Требование уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) периодически являться для «отметки» при отбывании дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами законно и основано на ведомственных инструкциях, несмотря на отсутствие прямого упоминания об этом в приговоре суда.

Лишение права заниматься определенной деятельностью (управлением ТС) по ст. 264.1 УК РФ исполняется Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ) через уголовно-исполнительные инспекции. Отсутствие в приговоре отсылок к ст. 37 УИК РФ или графику явок не отменяет обязанности подчиняться порядку исполнения наказания, установленному законом и Приказом Минюста РФ № 142.

Обязанность регулярной «регистрации» (как при условном осуждении или ограничении свободы) для лишенных прав законом не установлена в жестком ежедневном или еженедельном формате, однако УИИ имеет право вызывать вас для контроля, проведения профилактических бесед и проверки соблюдения запрета.

Инспекция не вправе устанавливать изнуряющую или еженедельную частоту явок (например, каждую неделю), если это не вызвано необходимостью расследования нарушений. Обычно профилактические визиты или сверки происходят значительно реже (по вызову или с разумной периодичностью, утверждаемой внутренним регламентом УИИ).

Возложения обязанностей другого режима: На вас не распространяются ограничения условных осужденных (запрет покидать дом в ночное время, согласование поездок за пределы города и т. д.).
Требовать прохождения пересдачи ПДД или медкомиссии до окончания срока: Справки и экзамены в ГИБДД понадобятся только после того, как пятилетний срок лишения истечет полностью.