Если нет, какое именно действие он обязан совершить лично в военкомате?
Гражданин РБ, мужчина 44 года, около 4 лет постоянно проживает в РФ, имеет паспорт РФ и регистрацию в РФ. При этом является гражданином РБ и состоит на воинском учёте в военкомате РБ.
Хочет оформить ПМЖ в РФ.
Интересуют вопросы:
1. Может ли он оформить ПМЖ в РФ через Консульство РБ в Москве, если фактически уже несколько лет проживает в России?
2. При подаче через Консульство нужно ли Консульству получать согласие военкомата РБ по месту воинского учёта? Кто именно направляет запрос в военкомат - Консульство или иной орган?
3. Если военкомат даёт согласие на оформление ПМЖ, снимается ли гражданин с воинского учёта автоматически в рамках этой процедуры, или ему необходимо лично явиться в военкомат в Минске и отдельно проходить процедуру снятия с учёта?
4. Может ли гражданин полностью пройти процедуру оформления ПМЖ через Консульство в Москве без личного посещения военкомата в Минске? Если нет, какое именно действие он обязан совершить лично в военкомате?
Разберу вашу ситуацию по пунктам — так будет понятнее, как действовать. Да, оформить ПМЖ в РФ через Консульство РБ в Москве можно. Факт длительного проживания в России не блокирует эту процедуру: закон Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь» не содержит такого ограничения для граждан, фактически проживающих за рубежом. Вы подаёте документы в Консульство — оно рассматривает вопрос и принимает решение. Консульство не получает согласие военкомата автоматически. Оно рассматривает ваш пакет документов. Но если вы подпадаете под особые условия (например, вы призывник или вам ещё нет 27 лет, и вы зачислены в запас без прохождения срочной службы), в комплекте документов потребуется справка от военкомата о согласии на оформление выезда на ПМЖ. То есть запрос в военкомат инициируете вы (или тот орган, который принимает решение о выезде), а не Консульство. Если военкомат даст согласие, с воинского учёта автоматически не снимут. Вам нужно будет лично явиться в военкомат (в Минске), чтобы официально сняться с учёта. После этого информация будет передана в миграционные органы, и только тогда начнётся оформление самого статуса постоянного проживания за границей. Полностью пройти процедуру через Консульство без личного визита в военкомат не получится. Ключевое действие, которое вы обязаны совершить лично, — это визит в военкомат для получения справки о согласии на оформление выезда на ПМЖ (если вы подпадаете под условия, требующие такого согласия) и для последующего снятия с воинского учёта. Консульство работает с тем пакетом, который вы ему предоставите, но финальную точку в вопросе воинского учёта ставит местный военкомат. Мой совет: перед подачей документов в Консульство проконсультируйтесь в отделе по гражданству и миграции МВД РБ по месту вашей регистрации в Беларуси. Специалисты посмотрят ваши документы воинского учёта и точно скажут, какие шаги нужны именно в вашем случае — это сэкономит время и исключит риски отказа из-за неполного пакета.
Ольга
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ. В военкомате РБ сказали, что они по запросу физлиц согласий никаких не дают, снять с учёта смогут только если есть отметка в паспорте от ОГиМ. Но это в случае, если гражданин находится в РБ. Интересна процедура при подаче заявления на ПМЖ через Консульство. Вы с этим знакомы на практике?
Военкомат не выдаёт отдельную бумажку «согласие на выезд» по запросу физлица в вакууме, но на практике процедура работает иначе, и консульство тут ключевой посредник. Давайте разложу по пунктам, как это работает на деле. Коротко о механике. Если вы подаёте документы на оформление постоянного проживания за границей через консульство РБ, консульство действительно может запросить у военкомата информацию. Но ключевое: вы сами инициируете этот запрос. Вы собираете пакет (заявление, документы, подтверждающие выезд — например, ВНЖ, трудовой контракт, приглашение из вуза) и передаёте его в консульство. А уже консульство направляет официальный запрос в военкомат. Военкомат рассматривает его и даёт ответ (часто в виде справки) — согласен ли он на такой выезд. То есть «согласие» не выдаётся в виде отдельного документа «для физлица» — это внутренний ответ на ваш запрос/запрос консульства.