Полагается ли доплата к пенсии МВД при установлении 1 группы инвалидности?
Пенсионер МВД с 2005 года. В 2026 году в июле установлена 1 группа инвалидности. Будет ли доплата от МВД по инвалидности.
Если причина инвалидности военная травма, о чем указывается в заключении ВВК, в справке об инвалидности МСЭ, то размер пенсии по выслуге лет по линии МВД увеличивается
Если военная травма отсутствует, то обращайтесь в Социальный Фонд для назначения ежемесячной выплаты инвалиду
Здравствуйте. Да, доплата к пенсии за выслугу лет в связи с установлением I группы инвалидности вам полагается, но не от МВД в смысле отдельной «пенсии по инвалидности», а в виде надбавки к уже получаемой вами пенсии за выслугу лет.
Правовое основание здесь — Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Статья 45 этого закона прямо устанавливает повышение пенсии за выслугу лет на 100% расчетного размера пенсии (который равен социальной пенсии по старости) для пенсионеров, являющихся инвалидами I группы. Это повышение применяется именно к пенсии за выслугу лет, которую вы получаете как пенсионер МВД, и не зависит от причины инвалидности. Важно, что это повышение назначается со дня установления группы, то есть с даты освидетельствования в бюро МСЭ, указанной в справке, а не с момента вашего обращения за перерасчетом.
Вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете размера пенсии в территориальный орган (пенсионный орган) МВД по месту получения пенсии. К заявлению приложите справку об инвалидности (справку МСЭ) и, как правило, индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), хотя для установления надбавки ключевое значение имеет именно справка. Заявление можно подать лично, через МФЦ или почтой. Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но с учетом того, что право возникло с даты установления инвалидности, вам должны доплатить разницу за прошедшие месяцы начиная с июля 2026 года. Если в перерасчете откажут или посчитают его неправильно, вы вправе обжаловать решение вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ (срок — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении права).