Здравствуйте, Сергей! Поскольку прошло 34 года, прежнее водительское удостоверение уничтожено (срок хранения невостребованных прав 3 года), а записи о лишении в базе хранятся не более 5 лет. Скорее всего, Вам придется получать права как вновь, то есть через автошколу и полный экзамен. Но сначала нужно проверить, что есть в базе ГИБДД – от этого зависят Ваши дальнейшие действия.
С целью выяснения, числится ли за Вами лишение 1994 года и есть ли запись о ранее выданном удостоверении, обратитесь в любое подразделение МРЭО ГИБДД и попросите проверить по базе данную информацию.
Если в базе есть запись о лишении, тогда применяется процедура возврата по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства от 14 ноября 2014 года №1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»: сдать теоретический экзамен по ПДД в ГИБДД, пройти медицинскую комиссию (форма 003-В/у), оплатить штрафы (если они все еще числятся).
Если в базе нет записей о лишении и выдаче прав, тогда Вы формально считаетесь лицом не имеющим водительского удостоверения. В этом случае будет необходимо пройти обучение в автошколе.
Сама по себе 2 группа не является автоматическим запретом на вождение. Всё зависит от конкретного заболевания, ставшего причиной инвалидности. Полный перечень противопоказаний утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». К ним относятся тяжелые психические расстройства, эпилепсия, полная слепота, а также выраженные параличи ног/рук. Вам необходимо пройти водительскую медкомиссию и получить справку по форме № 003-В/у. Если заболевание позволяет управлять машиной (возможно, со специальным ручным управлением), врачи выдадут справку с соответствующей отметкой.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!