У меня семья, супруга и трое несовершеннолетних детей, могут меня отправить в горячую точку, или нет У меня погиб брат на сво, я сам контрактник на сво, единственный оставшийся пока в живых

У меня семья, супруга и трое несовершеннолетних детей, могут меня отправить в горячую точку, или нет

У меня погиб брат на сво, я сам контрактник на сво, единственный оставшийся пока в живых. У меня семья, супруга и трое несовершеннолетних детей, могут меня отправить в горячую точку, или нет. Какие действия можно сделать. Может ли супруга написать в часть командиру с заявлением, чтобы со мной досрочно расторгли контракт, или не отправили на горячую точку

, Этибор, г. Ижевск

Добрый день Этибор!  Формально Вас могут отправить в горячую точку, так как Вы действующий контрактник. Однако у Вас есть весомые основания для увольнения или, как минимум, для перевода в тыловое подразделение.

Законодательство РФ предусматривает защиту для граждан, у которых погиб близкий родственник при исполнении обязанностей военной службы.

Подпункт «б» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (для контрактников) и Указ Президента о мобилизации: военнослужащий имеет право на увольнение по семейным обстоятельствам, если его родной брат (или отец, мать, дед, бабушка, усыновитель) погиб в связи с исполнением обязанностей военной службы (в том числе на СВО).

Обычно эта норма трактуется так: «если военнослужащий является единственным ребенком в семье». Но ситуация, когда брат погиб, и Вы остались единственным сыном у родителей, также подпадает под эту норму. Вы — единственный оставшийся в живых сын своих родителей.

Наличие троих детей — это мощный аргумент, но сам по себе он не гарантирует автоматического освобождения от службы для контрактника, если он уже находится в зоне СВО.

Для контрактников увольнение по семейным обстоятельствам возможно, если наличие троих детей мешает исполнению обязанностей службы, но это оценочное понятие. Однако в совокупности с гибелью брата и статусом единственного сына — шансы на увольнение сильно возрастают.

Пусть супруга пишет письмо командиру. Это нужно делать параллельно с Вашим рапортом. Что должно быть в обращении:
1.                  Заявление на имя командира части.

2.                  Описание семейной ситуации: трое несовершеннолетних детей (приложить копии свидетельств о рождении).

3.                  Указание на гибель вашего брата (приложить копию свидетельства о смерти и извещения о гибели, а также документы, подтверждающие родство — ваше свидетельство о рождении и брата).

4.                  Указание на то, что теперь Вы являетесь единственным сыном своих родителей и единственным кормильцем для расширенной семьи (родителей).

5.                  Ссылку на норму права: пп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ №53-ФЗ (увольнение в связи с гибелью близкого родственника).

6.                  Просьбу: Не направлять в зону боевых действий. Расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам.

Вы должны подать рапорт по команде (на имя командира части) с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам (пп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ №53-ФЗ).
К рапорту приложить:

Копии паспортов (вашего и жены).

Копии свидетельств о рождении троих детей.

Свидетельство о рождении (ваше) и свидетельство о рождении брата (для доказательства родства).

Свидетельство о смерти брата + справка/извещение о том, что смерть связана с исполнением военной службы (СВО).

Справку о составе семьи.

Если в течение 2–4 недель не будет реакции, подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона или Главную военную прокуратуру (онлайн через сайт).

Продублируйте жалобу в Главное военно-следственное управление или Управление кадров вашего военного округа.

Если командование отказывается увольнять вас незаконно, подается иск в военный суд. Суды в таких ситуациях (гибель брата + 3 детей) часто встают на сторону военнослужащего.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ссылка на мой чат приведена ниже:

pravoved.ru/lawyer/4524553/

и Указ Президента о мобилизации: военнослужащий имеет право на увольнение по семейным обстоятельствам, если его родной брат (или отец, мать, дед, бабушка, усыновитель) погиб в связи с исполнением обязанностей военной службы (в том числе на СВО).

 Не нужно  на этот счет приводить недостоверную информацию. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не предусматривает данного основания для увольнения с военной службы.

 Полностью недостоверная информация.