Ответ команды Правовед
Поскольку заявление нотариусу Вы подали вовремя, Вы вправе получить свидетельство о праве на наследство на свою 1/2 долю независимо от явки внука (ст. 1162 ГК РФ). Устный отказ нотариуса неправомерен, т.к. возможное фактическое принятие наследства другим лицом не препятствует оформлению Вашей части имущества. Однако пока от нотариуса официально не затребован письменный документ, оформление будет заблокировано на неопределенный срок, что не позволит зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Заявление нотариусу с требованием выдать свидетельство на причитающуюся долю, порядок обжалования отказа в суде и способ разрешения спора по второй части квартиры распишу в детальном разборе.
Нотариус не может оформить наследство, потому что внук зарегистрирован в квартире. По нотариальной практике человек, прописанный в наследственном жилье на момент смерти наследодателя, считается фактически принявшим наследство — даже если он не подавал никаких заявлений. Нотариус резервирует за ним долю и не выдаёт свидетельства остальным наследникам, пока этот человек либо подтвердит, либо опровергнет своё принятие.
Если брат умер до мамы, то внук — наследник по праву представления (получает долю своего отца). Значит, вы наследуете ½, а за внуком резервируется ещё ½.
Что можно сделать — два пути
1. Без суда — уговорить внука прийти к нотариусу
Самый простой вариант. Внуку достаточно прийти к нотариусу один раз и подать заявление, что он не совершал действий по фактическому принятию наследства — не жил в квартире, не оплачивал коммуналку, не пользовался имуществом как своим. Это снимет с него презумпцию фактического принятия, и нотариус сможет оформить наследство на вас.
Не нужно ни принимать, ни отказываться — достаточно заявления о непринятии. Это не лишает его права потом передумать через суд, но для оформления вашего наследства этого хватит.
2. Через суд — если внук отказывается сотрудничать
Если внук не идёт к нотариусу вообще, придётся обращаться в суд. Вы можете подать иск об установлении факта непринятия наследства внуком. Аргументы:
он был прописан формально, фактически в квартире не жил;
не оплачивал коммунальные услуги, не ремонтировал, не пользовался имуществом;
не совершал никаких действий, показывающих отношение к квартире как к своей.
Регистрация сама по себе не породит прав — Конституционный суд в 2024 году подчеркнул, что она учитывается в совокупности с другими обстоятельствами, а не автоматически. Если других действий не было, суд может признать, что наследство не принято фактически.
С решением суда вы возвращаетесь к нотариусу — и он оформляет наследство на вас.
Важный нюанс: если внук фактически живёт в квартире, платит за коммуналку, пользуется ею как своей — суд, скорее всего, признает его принявшим наследство. Тогда его доля останется за ним, и оспорить это будет сложно. В этом случае вы оформляете свою долю, а его — остаётся неоформленной за ним.
Практические шаги
Поговорите с внуком и объясните: ему не нужно ничего сложного, достаточно прийти к нотариусу и написать одно заявление. Если он не хочет наследство — это самый простой способ его не получить.
Если он отказывается или не выходит на связь — обращайтесь к юристу для подготовки иска в районный суд по месту нахождения квартиры.
Параллельно подайте нотариусу своё заявление о принятии наследства, если ещё не подали — даже если прошло 8 месяцев, вы можете это сделать (если фактически приняли наследство — например, жили в квартире, оплачивали счета).
Есть вопрос: внук фактически проживает в квартире или только прописан? От этого зависит, какой путь выбрать.