Является ли совпадение кодов подразделения в паспортах сына и мужа ошибкой?

Добрый день сын получил паспорт в 14лет у него код подразделения 330-016, и муж получил паспорт где то через месяц у мужа код подразделение точно такой же 330-016 это может быть ошибкой или так может быть
, Наталья, г. Рязань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Одинаковый код подразделения в паспортах сына и мужа не является ошибкой: этот номер присваивается не гражданину, а отделу МВД, который выдал документ. Первые цифры кода обозначают регион и структуру ведомства, а последние - конкретное отделение, поэтому у всех получателей паспортов в одном месте этот реквизит всегда совпадает. Нарушением это будет только в том случае, если муж и сын оформляли документы в разных подразделениях либо текстовая запись в строке «Паспорт выдан» не соответствует присвоенному цифровому коду.

В детальном разборе распишу, как сверить код с официальным наименованием выдавшего органа и проверить оба паспорта на корректность внесения в ведомственную базу учета.

В результате убедитесь в юридической чистоте документов либо узнаете порядок их бесплатной замены при обнаружении технической ошибки.

Наталья, код подразделения — это подразделения, где был выдан паспорт, поэтому, если ваши сын и муж получали паспорт в одном и том же паспортном столе, то код подразделения будет одинаковый.