Здравствуйте. Понимаю ваше состояние, и мне жаль, что вам пришлось столкнуться с такой утратой. Что означает эта выплата и верен ли её размер.
12891,43 рубля — это, скорее всего, не половина, а полная сумма ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), которая положена именно вам. Вторая половина на погибшего сына не начисляется, потому что выплата назначается только членам семьи, а не самому военнослужащему.
Теперь подробно, что говорит закон и как это работает.
1. Правовая основа выплаты
Право на ежемесячную денежную компенсацию членам семьи погибшего военнослужащего установлено частью 9 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Согласно этой норме, при гибели военнослужащего (в том числе в ходе СВО) членам его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путём деления ежемесячного денежного довольствия военнослужащего на коэффициент. Размер этой выплаты ежегодно индексируется государством.
2. Почему сумма именно такая и кому она положена
С 1 января 2024 года размер этой компенсации для членов семьи погибшего военнослужащего составляет 12891,43 рубля. Эта сумма выплачивается каждому нетрудоспособному члену семьи, имеющему на неё право, в равных долях.
Ключевой момент: выплата не делится на «доли» между вами и сыном. Она назначается персонально вам, как матери, если вы относитесь к категории получателей. Круг лиц, имеющих право на эту выплату, определён в части 10 статьи 3 Закона № 306-ФЗ. К ним относятся, в частности:
— родители погибшего;
— супруга (супруг), если она/он не вступили в повторный брак;
— дети до 18 лет (или до 23 лет при очной учёбе).
То есть, если у погибшего есть и отец, и мать, и супруга, то каждый из них имеет право на получение собственных 12891,43 рубля ежемесячно. Это не «половина от общей суммы на семью», а индивидуальная выплата каждому льготнику.
3. Что делать дальше и как проверить правильность
Ваш расчёт верен, если вы относитесь к категории получателей (являетесь матерью погибшего). Однако есть важный нюанс: выплата назначается только нетрудоспособным членам семьи. Для матери это означает, что вы должны быть либо пенсионеркой по возрасту, либо иметь инвалидность. Если вы работаете и не достигли пенсионного возраста, в выплате могут отказать.
Чтобы убедиться, что всё оформлено верно, рекомендую сделать следующее:
1. Проверьте основание назначения. В вашем уведомлении или решении о назначении выплаты должно быть указано, что она назначена по части 9 статьи 3 Закона № 306-ФЗ.
2. Уточните, на какой срок назначена выплата. Для родителей-пенсионеров она обычно назначается бессрочно, до изменения обстоятельств.
3. Если вы сомневаетесь в расчёте, запросите письменный расчёт в том органе, который назначил выплату (обычно это военный комиссариат или орган соцзащиты по месту жительства). Они обязаны предоставить вам подробное обоснование суммы.
4. Если выплату не назначили или назначили меньше
Если выяснится, что вам отказали или выплатили не ту сумму, у вас есть два пути:
— Досудебный: подать письменное заявление (претензию) в вышестоящий орган или в военный комиссариат с требованием пересмотреть решение.
— Судебный: обжаловать отказ в суде. Такие споры рассматриваются по правилам главы 22 КАС РФ (об оспаривании решений государственных органов). Вам нужно будет подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа, который отказал, либо по месту вашего жительства. Срок на обращение в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
Чего делать не стоит: не нужно ждать, что «вторая половина» придёт сама. Если вы считаете, что имеете право на выплату, но её нет, — нужно активно обращаться с заявлением. Если же выплата уже идёт, то 12891,43 рубля — это и есть ваша полная ежемесячная сумма, и она будет приходить вам каждый месяц.
Если у вас есть другие члены семьи (например, отец погибшего), им нужно обратиться за назначением такой же выплаты отдельно — она им будет назначена в том же размере, если они подходят под критерии.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.