Положены ли доплаты к пенсии за погибшего сына, награжденного орденом Мужества?

Орден Мужества? Положены ли добавки к пенсии за погибшего сына при посмертном награждении?

Спасибо.

, Арина, г. Москва

Здравствуйте, Арина! За сам посмертный орден Мужества отдельная ежемесячная доплата именно к вашей пенсии, как правило, не устанавливается; обычно речь идет не о надбавке к пенсии, а о единовременном денежном поощрении членам семьи погибшего.
При посмертном награждении орденом Мужества семье положено единовременное поощрение в размере пяти окладов месячного денежного содержания погибшего, и если обращаются несколько членов семьи, сумма делится между ними поровну.
Пенсия по потере кормильца и эта выплата — разные меры поддержки: орден не увеличивает саму пенсию автоматически, а дает отдельное разовое право на выплату. Обращаться за такой выплатой обычно нужно через военкомат или ведомство, где сын проходил службу.