Здравствуйте, Каран!
Оплата проезда к месту отпуска и обратно (льгота по ст. 325 ТК РФ) предоставляется только работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и только в период действия трудового договора. Если вы увольняетесь 15 апреля, а отпуск начинается 9 июня, то на момент поездки вы уже не будете состоять в трудовых отношениях с работодателем, поэтому право на компенсацию проезда утрачивается — работодатель не обязан оплачивать ваш проезд после увольнения. Исключение составляет отпуск с последующим увольнением: если бы вы оформили отпуск с 9 июня с увольнением в последний день отпуска, работодатель обязан был бы оплатить проезд, поскольку на момент начала отпуска вы ещё числились бы работником (ч. 2 ст. 127, ч. 1 и 8 ст. 325 ТК РФ). В вашей ситуации (увольнение 15 апреля, отпуск в июне) заявление на оплату проезда, поданное до увольнения, удовлетворению не подлежит, так как льгота привязана к фактическому использованию отпуска в период работы. Если вы уже приобрели билеты до увольнения, теоретически можно требовать компенсации только за ту часть поездки, которая пришлась на период до 15 апреля, но на практике суды и работодатели отказывают, поскольку отпуск и поездка состоялись после прекращения трудового договора. Таким образом, после увольнения 15 апреля оплата проезда в отпуск, начинающийся 9 июня, вам не положена; если вы хотите сохранить эту льготу, необходимо оформить отпуск с последующим увольнением или использовать право на компенсацию до даты увольнения.
Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/128... .
Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.
Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.