Правомерен ли учет дохода мужа за весь период при расчете пособий, если брак заключен недавно?

Здравствуйте подавала заявление на выплаты из материнского капитала на ребёнка до трёх лет и Единое пособие на детей и беременных женщин и мне отказали в виду того что посчитали доход мужа за 12 месяцев хотя мы с ним женаты только с апреля месяца этого года. Они упираются на постановление 2330 от 16.12. 2022. Хотя есть определение Верховного суда № 59-КГПР25-3-К9 и обзор судебной практики № 2 за 2026 год где сказано что доход мужа должен учитываться только после свадьбы. Я им это объяснила но они стоят на своём подскажите пожалуйста кто прав.
, Александра, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

В споре с СФР правы Вы: взаимные права и обязанности супругов возникают только со дня регистрации брака (ст. 10 СК РФ), поэтому заработок мужа до свадьбы не относится к бюджету семьи и не должен включаться в расчет нуждаемости. Однако программа фонда автоматически запрашивает данные за все 12 месяцев расчетного периода, а устные объяснения сотрудники клиентской службы не принимают. Без официального письменного обжалования СФР решение не пересмотрит, а за каждый месяц затягивания спора семья теряет выплаты, которые фонд неохотно компенсирует задним числом.

Жалобу в вышестоящее отделение СФР с обоснованием исключения добрачных доходов, перерасчет среднедушевого дохода с даты брака и порядок обращения в суд при повторном отказе распишу в детальном разборе.

Александра, добрый день, вы правы, доход вашего мужа должен учитываться только с момента регистрации брака, данная позиция подтверждается в том числе и судебной практикой В данной ситуации вы можете обжаловать отказ в вышестоящий орган или суд.