Как отказаться от доли в доме, купленном на материнский капитал, после развода?

Здравствуйте покупали дом на материнский капитал но под конец сделки развелись теперь дело приостановили из за того что я стал бывшем мужем и мне не положена доля как мне отказаться от доли что бы они продолжили сделку
, Андрей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

По приостановке от Социального фонда перечисление маткапитала заблокировано правомерно: после расторжения брака Вы перестали быть членом семьи владельца сертификата, поэтому выделить Вам долю за счет этих средств закон запрещает (ст. 10 256-ФЗ). Простой отказ от доли проблему не решит - нужно изменить сам договор купли-продажи через дополнительное соглашение с продавцом и перераспределить доли только на мать и детей. Без переоформления договора фонд вынесет окончательный отказ в выплате, а продавец получит право расторгнуть сделку или потребовать оплаты за счет личных средств.

Текст дополнительного соглашения к договору купли-продажи, порядок перераспределения долей на мать с детьми и алгоритм повторной подачи документов в СФР распишу в детальном разборе.

Здравствуйте! Если на момент завершения сделки Вы уже бывший супруг, то по общему правилу включать Вас в число собственников жилья за счёт материнского капитала не требуется: ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ говорит именно о супруге лица, получившего сертификат.

При этом оформлять просто «отказ от доли» обычно неправильно. Если Росреестр приостановил регистрацию потому, что Вы указаны в договоре как покупатель/будущий собственник, необходимо устранить причину приостановления: как правило, оформить дополнительное соглашение к договору, исключив Вас из числа приобретателей, и повторно представить документы в Росреестр. Конкретный вариант зависит от формулировки уведомления о приостановлении.

Если же дом фактически приобретался ещё в период брака за общие средства, отдельно может возникнуть вопрос о Ваших правах на часть имущества, не оплаченную маткапиталом. Поэтому отказываться от каких-либо имущественных прав без изучения договора я бы не советовал.

Если хотите, можете прислать уведомление Росреестра о приостановлении и договор купли-продажи — на платной консультации я подскажу, какой именно документ необходимо оформить. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.