Можно ли получить материнский капитал за второго ребенка, родившегося в 2010 году?
Можно сеичас получить материнский капитал за 2-го ребёнка родился 2010 году? Первый родился в 1994г
Здравствуйте, Игорь!
Да, можно оформить материнский капитал сейчас, несмотря на то что второй ребёнок родился еще в 2010 году.
Право на маткапитал возникло именно при рождении второго ребёнка в 2010 году, поскольку программа распространяется на женщин, родивших второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года. То, что первый ребёнок родился в 1994 году и сейчас уже взрослый, этому не препятствует.
Самое важное — срок обращения за сертификатом не ограничен. Поэтому то, что с рождения второго ребёнка прошло 16 лет, право не отменяет. Поскольку ребёнок родился до введения автоматического оформления сертификатов, если сертификат раньше не оформлялся, за ним можно обратиться сейчас через СФР или МФЦ.
Более того, если право ранее не использовалось, в 2026 году размер материнского капитала в вашей ситуации составляет 728 921,90 руб. Именно такой размер СФР устанавливает для семей с двумя детьми, если второй ребёнок родился в период с 2007 по 2019 год и право ранее не было использовано.
То есть в вашей ситуации:
первый ребёнок — 1994 г.; второй — 2010 г.; маткапитал ранее не получали/не использовали — право есть, сумма на сегодняшний день 728 921,90 руб.
Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!
Здравствуйте. К сожалению, в вашей ситуации получить материнский капитал сейчас будет сложно, но давайте разберусь по порядку, почему так и есть ли хоть какие-то исключения.
Правовое обоснование
Право на материнский (семейный) капитал регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Ключевой момент — этот закон вступил в силу 1 января 2007 года. Именно с этой даты возникло само понятие материнского капитала, и именно с этой даты рождения детей у семьи возникает право на сертификат.
Согласно ст. 3 этого закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребёнка, имеющего гражданство РФ, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года.
В вашем случае:
* Первый ребёнок родился в 1994 году — это было задолго до 2007 года, поэтому он не учитывается для определения права на капитал, но и не мешает.
* Второй ребёнок родился в 2010 году — это уже после 1 января 2007 года.
Формально, по букве закона, при рождении второго ребёнка в 2010 году у вас возникло право на материнский капитал. Однако здесь вступает в силу ограничение, установленное ч. 6.1 ст. 5 того же закона (в редакции, действовавшей на тот момент). Оно гласит, что заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал может быть подано в любое время после возникновения права на его получение.
Важно отметить, что хотя закон прямо не устанавливает срок для обращения за сертификатом материнского капитала, правоприменительная практика (действия Социального фонда России (СФР) и решения судов) исходит из того, что право должно быть реализовано до совершеннолетия ребёнка.
Резолютивная часть: что это значит для вас
Несмотря на то, что ребёнок родился в 2010 году, а закон действует с 2007 года, получить капитал сейчас будет сложно по следующим причинам:
1. Ранее действовавшая редакция закона (до 2020 года) не ограничивала срок обращения за сертификатом. Однако на практике и в судебной практике сложился подход, что право на капитал носит заявительный характер. Вы должны были обратиться с заявлением о выдаче сертификата. Если вы этого не сделали в течение длительного времени, то формально вы можете обратиться и сейчас, но шансы на успех невелики.
2. Ребенку уже исполнилось 14 лет. Это критично. Согласно действующему законодательству и сложившейся практике, средства материнского капитала можно направить на определённые цели: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, социальную адаптацию детей-инвалидов. Ежемесячные выплаты положены только до достижения ребёнком 3 лет.
Главное ограничение: распорядиться средствами на образование ребёнка можно только до достижения им возраста 25 лет (при определённых условиях), а на улучшение жилищных условий — в любое время. Однако если вы ни разу не обращались за сертификатом и не получали его, то после того, как ребёнку исполнится 18 лет, шансы на подтверждение права на капитал будут минимальными.
На практике СФР, скорее всего, откажет вам в выдаче сертификата, поскольку цель программы — поддержка семей с несовершеннолетними детьми. Формально закон не содержит прямого запрета на выдачу сертификата, если ребёнок уже совершеннолетний, но правоприменительная практика исходит из того, что право на капитал возникает и должно быть реализовано, пока ребёнок не достиг совершеннолетия.
Что делать и какие есть варианты
Получить деньги сейчас будет сложно, но чтобы вы были уверены, что не упустили свой шанс, рекомендую предпринять следующее:
1. Обратиться в отделение СФР по месту жительства с письменным заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Приложите свидетельства о рождении обоих детей, свой паспорт и СНИЛС.
2. Получить письменный отказ. Скорее всего, вам откажут. В отказе будет указано основание. Чаще всего отказывают со ссылкой на то, что право на дополнительные меры господдержки возникло у вас в 2010 году, но вы им не воспользовались, и на момент обращения ребёнок достиг совершеннолетия (если ему уже исполнилось 18) либо в связи с утратой права.
3. Если отказ получен, его можно обжаловать в суде. Но здесь нужно трезво оценивать перспективы. Судебная практика по таким делам (когда за сертификатом обращаются спустя много лет после рождения ребёнка, достигшего совершеннолетия) складывается не в пользу заявителей. Суды указывают, что материнский капитал — это мера поддержки, направленная на улучшение условий жизни семьи с несовершеннолетними детьми. Если ребёнок уже взрослый, то цели программы не достигаются.
Чего делать НЕ надо
Не пытайтесь оформить капитал через посредников или «серые» схемы. Это мошенничество, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
Итог
Родившийся в 2010 году второй ребёнок формально давал вам право на материнский капитал, но вы пропустили все разумные сроки для обращения. Сейчас, спустя 14 лет, получить сертификат будет крайне сложно. Единственный способ проверить — подать заявление в СФР и получить официальный отказ, который при желании можно попытаться оспорить, но шансы на успех невелики с учётом сложившейся правоприменительной практики.