Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство: сумма вышла заметно меньше, а причина — неверно выбранный вид пенсии. Что произошло и как это исправить.
Ситуация не безвыходная. Ваше право на пенсию по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — ФЗ-400). Ключевой момент: если умерший кормилец имел хотя бы один день страхового стажа, его нетрудоспособным иждивенцам (детям до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет, как в вашем случае) назначается именно страховая пенсия (ст. 10 ФЗ-400). Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается по другому закону (ФЗ-166 от 15.12.2001) и только если у кормильца вовсе не было страхового стажа. Поэтому сотрудники фонда могли действовать формально верно, назначив вам страховую пенсию, если у вашего кормильца был стаж. Однако то, что вам не разъяснили разницу и не предложили выбрать или не объяснили, почему назначен именно этот вид, — это нарушение ваших прав на получение полной информации.
Теперь о главном — о сумме. Разница в 9 800 рублей (22 600 против 12 800) почти наверняка связана не с видом пенсии, а с тем, что вам приостановили выплату. Согласно ст. 24 ФЗ-400, выплата пенсии приостанавливается, если получатель не проходит ежегодную перерегистрацию (например, не предоставляет справку об обучении). Вам её приостановили с 1 августа, а заявление о возобновлении вы подали только 26 августа. По закону (ч. 2 ст. 25 ФЗ-400) при восстановлении выплаты пенсия выплачивается за всё время, в течение которого она не выплачивалась, но не более чем за три года. Однако на практике, если приостановление произошло из-за того, что вы не предоставили документы вовремя, выплата возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. То есть за август вы, скорее всего, деньги не получите, а с сентября начнёте получать снова. Именно поэтому вам и назначили сумму 12 800 — это, вероятно, не новый размер, а расчёт за неполный период или просто текущий размер вашей страховой пенсии, который мог быть ниже из-за того, что ранее вы получали её с учётом каких-то надбавок или федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума, которая не полагается, если вы работаете.
Что делать по шагам:
1. Получите письменный расчёт. Вам нужно официально узнать, из чего складывается сумма 12 800 и почему она отличается от прежней. Подайте письменное заявление в отделение СФР по Красноярскому краю (г. Боготол) с просьбой предоставить подробный расчёт размера вашей пенсии и письменное разъяснение о причинах изменения суммы и виде назначенной пенсии. Это ваше право по ст. 5 ФЗ-400 и ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ. Ответ обязаны дать в течение 30 дней.
2. Уточните, какая пенсия вам положена. Если у вашего кормильца был страховой стаж, то страховая пенсия — это правильно, и менять её на социальную не нужно, так как страховая всегда больше. Если же стажа не было, то вам должны были назначить социальную, и тогда вы вправе требовать перерасчёта с момента первоначального обращения. В заявлении из пункта 1 прямо спросите: «Имелся ли страховой стаж у кормильца? На каком основании назначен именно этот вид пенсии?»
3. Если выяснится, что вам недоплатили за август. Если приостановление было незаконным (например, вы вовремя подали справку, а её потеряли), вы имеете право на выплату за весь период. В этом случае пишите жалобу в вышестоящий орган — Отделение СФР по Красноярскому краю, а если не поможет — в прокуратуру или суд. Судебная практика по таким спорам (например, Обзор судебной практики ВС РФ от 26.06.2024) исходит из необходимости восстановления нарушенных пенсионных прав граждан.
Чего делать не стоит: не соглашайтесь на «перевод» на социальную пенсию, не выяснив сначала, какой у вас сейчас размер и почему. Социальная пенсия в 2024 году значительно меньше страховой, и вы можете потерять в деньгах навсегда. Также не ждите: если вы решите восстанавливать выплату за август через суд, помните, что срок исковой давности по таким спорам — 3 года, но тянуть не нужно.
Резюмирую: сначала получите письменный расчёт и разъяснение о виде пенсии. Скорее всего, вы просто пропустили срок перерегистрации, и выплата возобновится с сентября в прежнем размере, а за август деньги не вернут, так как это ваше упущение. Если же ошибка фонда подтвердится — обжалуйте её в вышестоящий орган или суд, и вам обязаны будут доплатить разницу.