Как обжаловать штраф за непропуск пешехода и затребовать видеозапись нарушения?
Сотрудники выписали протокол и постановление о том, что не пропустил пешехода, видеозапись не предоставили, сказали, что не обязаны. Хочу обжаловать данный штраф, т.к. не согласен с нарушением, как затребовать их видеозапись
Подать жалобу на постановление ГИБДД в районный суд или вышестоящему руководству ГИБДД нужно в течение 10 дней с момента получения копии постановления, заявив при этом официальное письменное ходатайство об истребовании видеозаписей у инспекторов.
Инспектор ДПС прав в одном: на месте выдавать вам видеозаписевый файл или «крутить» видео на телефоне/планшете он действительно не обязан. Однако при рассмотрении дела об административном правонарушении все доказательства должны быть проверены, а обязанность доказать вашу вину лежит на сотрудниках полиции (презумпция невиновности, ст. 1.5 КоАП РФ).