Как получить справку о семейном положении гражданину Азербайджана в России?

Здравствуйте я гражданин Азербайджана нахожусь в России как получить справку если я не женат

, Юлия, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!

Обратиться в консульство.

Сотрудники консульства могут запросить сведения в компетентных органах Азербайджана и выдать справку о том, что вы не состоите в браке.

Что сделать: запишитесь на приём в консульский отдел. Обычно нужна личная явка, но в некоторых случаях возможно оформление через доверенное лицо (тогда потребуется нотариальная доверенность).
Документы: возьмите с собой паспорт (заграничный и/или внутренний — уточните в консульстве, какие именно нужны) и, если есть, любые документы, которые помогут идентифицировать вас (например, свидетельство о рождении).
Адрес Посольства: Москва, Леонтьевский переулок, 16, стр. 1. Советую перед визитом позвонить в консульский отдел — правила иногда обновляются, и сотрудник сразу скажет, какие ещё бумаги подготовить.
Вариант 2: Заказать справку в Азербайджане дистанционно или через представителя
Если в консульстве возникнут сложности или вам так комфортнее, справку можно получить напрямую в органах ЗАГС Азербайджана — по месту вашей регистрации.

Дистанционно: если у вас есть доступ к государственному порталу Азербайджана (например, mygov.az), можно попробовать заказать справку в электронном виде там.
Через представителя: оформите нотариальную доверенность на человека в Азербайджане (родственника, друга), чтобы он получил документ в местном ЗАГСе. Доверенность нужно будет перевести на азербайджанский язык и заверить, а затем легализовать в консульстве Азербайджана.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.