Законно ли заказывать набор отмычек для хобби?

Добрый день!

Я недавно начал заниматься хоббийным вскрытием замков (строго дома, и только как хобби/спорт), притом даже замки я вскрываю прозрачные - тренировочные.

Заказал на днях через озон глобал, несколько дешевеньких лотов отмычек (они вроде не запрещены к ввозу или обороту)

При этом я не таюсь, потому что на сколько я могу судить - ничего противозаконного в моем хобби нет.

Но куча людей вокруг говорит что за такой заказ меня посадят. Хотелось бы прояснить риски.

Подчеркну - из дома ничего никогда не выносится, никому ничего не продаю, услуг не оказываю. Сижу по вечерам, ковыряюсь как с головоломкой.

  • photo_3_2026-09-04_10-34-55
    .jpg
  • photo_2_2026-09-04_10-34-55
    .jpg
  • photo_1_2026-09-04_10-34-55
    .jpg
, Михаил, г. Петрозаводск
Уточнение от клиента
Уточню, чтобы не было разночтений, о чём именно спрашиваю.
Интересуют риски по ст. 138.1 УК РФ (спецсредства для негласного получения информации) и по ст. 16.3 КоАП РФ (ограничения на ввоз). Нашёл свежую практику: новость РАПСИ от 01.04.2026 — Дорогомиловский суд Москвы оставил в силе штраф 1000 руб. покупателю набора отмычек из Китая, таможенный эксперт признал набор спецсредством для негласного проникновения в помещения. Ссылка: https://www.rapsinews.ru/judicial_news/20260401/311729773.html
Вопросы:
1. С учётом этой практики — грозит ли покупателю-хоббисту что-то кроме административки по 16.3 КоАП? Ст. 138.1 УК в моей ситуации (дома, свои замки, никаких услуг и продаж) — это теория или реальная практика?
2. Если посылку задержит таможня — что делать? Платить и не спорить, писать объяснение, не делать ничего?
3. Нужно ли что-то предпринять сейчас, пока посылки ещё едут (отменить уже нельзя), или просто ждать?
Просьба отвечать со ссылками на нормы и практику. «Не переживайте» и «вас посадят» без аргументов я уже наслушался — нужна реальная картина рисков.

Здравствуйте!

1. Вскрытие замков как спорт  на дому полностью законно, однако заказ отмычек через Ozon Global (из-за рубежа) несет в себе критические юридические риски. Окружающие пугают вас не на пустом месте, так как проблема кроется не в самом хобби, а в способе получения инструментов.

Основной риск связан с ввозом инструментов из-за границы (насколько я понял вы их заказываете не в РФ). Отмычки  часто классифицируются экспертами именно как СТС, то есть специальные технические средства.

Согласно статье 138.1 УК РФ, под специальными техническими средствами (СТС) для негласного получения информации закон понимает в том числе «специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0a8607713c152645dfeebca43023e52d36b6bb0a/

Примечания. 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения

2.  Все посылки из Ozon Global проходят через таможню РФ и соответственно, заказы сканируются на рентген-аппаратах. Если инспектор увидит наборы отмычек, посылку задержат. Таможня имеет право передать данные покупателя в правоохранительные органы для проверки. Именно на этапе получения такой посылки в пункте выдачи или на почте чаще всего и происходят задержания.

Таким образом, так как вы занимаетесь этим исключительно ради интеллектуального досуга  и тренируетесь на учебных макетах, эти статьи вам не грозят. Но ст. 138.1 УК РФ (оборот СТС) карает именно за факт приобретения стс, независимо от ваших дальнейших благих намерений.

3.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.