Можно ли продать ипотечную квартиру с маткапиталом, выделив доли в новом доме?

Здравствуйте. Есть квартира в ипотеке с вложенным маткапиталом с обязательством выделить доли в квартире. Сейчас нужно ее продать, т.к. строим дом так же в ипотеку. Можем ли мы продать квартиру, не выделяя доли, а выделить их сразу в новом доме. И только потом предоставить эту информацию опеке.

, Алсу, г. Москва

Здравствуйте, Алсу.

Нет, продать квартиру без предварительного выделения долей или без официального разрешения органов опеки и попечительства нельзя. Органы опеки контролируют защиту прав несовершеннолетних, если был использован материнский капитал.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист