Здравствуйте. Ситуация у вас, к сожалению, типовая, но решаемая. Требование Пенсионного фонда (сейчас — СФР) о выделении именно «жилой комнаты» в вашем случае юридически несостоятельно, но спорить с ними придется либо через повторную подачу документов с дополнительными пояснениями, либо через суд.
По порядку.
1. Что говорит закон о вашей сделке
Вы покупаете долю в квартире у брата. Квартира — это единый объект недвижимости, а доля — это доля в праве собственности на всю квартиру, а не на конкретную комнату (ст. 244, 252 ГК РФ). Выделить «жилую комнату» в натуре внутри квартиры, оставаясь при этом собственником доли в общем имуществе (кухня, коридор, санузел), без изменения режима собственности всей квартиры — невозможно.
Требование СФР основано на ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ: жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Но это не значит, что детям нужно выделить физическую комнату. Это значит, что у детей должна возникнуть доля в праве собственности на квартиру.
Ваш нотариус прав: допсоглашение о том, что в «его квадраты входит жилая комната», не делают, потому что это юридически бессмысленно. Доля брата — это抽象ная доля в праве на всю квартиру (например, 1/2), и она не привязана к конкретной комнате. Если вы купили у брата его долю, вы стали собственником всей квартиры (если долей было две по 1/2) или увеличили свою долю. В любом случае, объектом покупки была доля в праве, а не комната.
2. В чем суть претензии СФР и как ее снять
СФР проверяет, не ухудшаются ли жилищные условия детей. Если у вас есть дети, и вы покупаете долю, чтобы потом выделить им части, СФР хочет убедиться, что детям будет выделена именно та часть, которая пригодна для проживания. Но закон этого не требует в виде выделения комнаты.
Закон требует (ч. 4 ст. 10 ФЗ-256), чтобы после покупки вы оформили квартиру (или долю) в общую собственность свою, супруга (если он есть) и всех детей. Размер долей определяется соглашением. Если вы покупаете долю у брата за счет маткапитала, вы обязаны будете выделить доли детям в приобретенном жилье.
Что делать по шагам:
Шаг 1. Попробуйте досудебное урегулирование.
Вам нужно письменно обратиться в СФР с заявлением о пересмотре решения об отказе. К заявлению приложите:
— Копию договора купли-продажи.
— Письменные пояснения (юридически грамотные), что доля в праве собственности на квартиру не тождественна комнате, и требование о выделении комнаты противоречит ст. 244 ГК РФ.
— Обязательство (в свободной форме, но лучше нотариально заверенное), что вы обязуетесь в течение 6 месяцев после перечисления средств выделить доли всем членам семьи в приобретенном жилом помещении. С 2020 года нотариальное обязательство не требуется (ФЗ от 01.03.2020 № 35-ФЗ), но в данной конфликтной ситуации оно может стать вашим козырем — вы показываете фонду свою добросовестность.
Шаг 2. Если СФР откажет — обращайтесь в суд.
Это самый надежный путь. Вы подаете административный иск к СФР о признании отказа незаконным и понуждении перечислить средства. В суде вы ссылаетесь на:
— ч. 4 ст. 10 ФЗ-256 (обязанность выделить доли, а не комнаты);
— ст. 244, 252 ГК РФ (доля в праве, а не в натуре);
— Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016, где прямо указано, что доли детей определяются соглашением, и сделка без выделения долей оспорима, но это не значит, что нужно выделять комнату.
Судебная практика по таким спорам складывается в пользу граждан. Суды указывают, что отказ СФР по мотиву отсутствия «комнаты» неправомерен, если покупатель обязуется выделить доли.
Чего делать НЕ надо:
— Не пытайтесь «дописать» в договор купли-продажи фиктивное условие о комнате. Это может быть расценено как недействительная сделка (ст. 170 ГК РФ — мнимая сделка), и вас могут привлечь к ответственности за нецелевое использование средств.
— Не расторгайте договор купли-продажи без консультации с юристом. Если вы уже зарегистрировали переход права собственности на себя, а потом расторгнете договор, возникнет сложная ситуация с возвратом денег в бюджет. Средства маткапитала сами собой не вернутся — нужно будет отдельно решать вопрос с СФР, а это затянет дело на месяцы.
Сроки, которые важно помнить:
— На досудебное обжалование у вас есть 3 месяца с момента получения отказа (ст. 219 КАС РФ).
— Если пропустите этот срок, его можно восстановить в суде, но лучше не затягивать.
Если у вас нет детей, то требование СФР о выделении долей вообще абсурдно. В этом случае вы просто пишете заявление в СФР о том, что детей нет, и просите пересмотреть отказ. Если и это не поможет — суд.
Резюме: Нотариус прав. Требование СФР о «жилой комнате» — это перестраховка конкретного инспектора. Ваш путь: письменная претензия в СФР с обязательством выделить доли детям (если они есть), а при отказе — административный иск в суд. Шансы на успех в суде высокие, практика по таким делам сложилась в пользу граждан.