Что делать, если не выплачивают деньги матери погибшего на СВО?

Добрый день, скажите пожалуйста если военкомат что то мутит с женой погибшего на сво, и матери не хотят платить деньги, что делать куда обращаться

, Олеся, г. Курск

Здравствуйте, Олеся!

Если военкомат затягивает выплаты или необоснованно отказывает матери погибшего бойца в пользу жены (или наоборот), вам необходимо незамедлительно подать жалобу в Военную прокуратуру и Министерство обороны.

Президентская выплата в размере 5 миллионов по Указу № 98 (Подпункт «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей») должны быть разделены в равных долях между женой и родителями. Лишить мать доли нельзя.
Страховка (в 2026 году это около 3,6 млн рублей) по закону № 52-ФЗ пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...») делится поровну между супругой и матерью.
Государственное пособие по закону № 306-ФЗ (Часть 8 и часть 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных компенсаций») точно так же делится на всех поровну.

Для составления заявления  жалобы — добро пожаловать в мой личный чат! Я помогу написать документы правильно, услуга платная.

С уважением, С.Н. Михайлов