Как получить единовременное пособие при рождении ребенка, если отец ИП?
Как получить единовременную выплату за рождение ребенка если на мужа оформлено ИП если он не платил в сфр взносы на омс
Доброго дня!
единовременное пособие при рождении ребёнка не зависит от страхового статуса родителей — ни от взносов ИП, ни от трудоустройства. Эта выплата положена всем семьям.
Кто и как получает
Всё зависит от того, работаете ли вы (жена) по трудовому договору:
Вы работаете официально → пособие назначат автоматически. После регистрации рождения в ЗАГСе данные поступят в СФР, и деньги придут на вашу карту «Мир» — без заявлений и справок. Подавать ничего не нужно.
Вы не работаете → нужно подать заявление в СФР или через Госуслуги. Муж как ИП без добровольного страхования тоже считается «неработающим» для целей этой выплаты, поэтому пособие оформляете вы. Подаётся одно заявление от одного из родителей
Здравствуйте. Да, получить выплату можно, несмотря на то что муж как ИП не платил взносы.
Единовременное пособие при рождении ребенка полагается одному из родителей независимо от трудоустройства, статуса ИП или уплаты страховых взносов. Неуплата взносов влияет только на пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет (их ИП получает, только если добровольно зарегистрировался в СФР и платил взносы), но не на единовременную выплату.
Порядок действий:
1. Если вы работаете — обращаетесь к своему работодателю.
2. Если вы не работаете — подаете заявление в СФР (через Госуслуги, МФЦ или клиентскую службу). При этом от мужа может потребоваться справка из СФР, что он как ИП не получал это пособие.
С уважением, Ботанцова Карина