Что делать экипажу при отсутствии выплат после атаки беспилотника на судно?

Здравствуйте, в июне месяце наш пароход атаковал беспилотник , члену экипажа получили ранения средней тяжести и потеряли все личные вещи при пожаре . За 3 месяца не получили никаких выплат .работаем под флагом рф , официально .морская компания не дает ответов , хотя параллельно восстанавливает сгоревшее судно , предполагаем , что они получили какие-то страховые выплаты , а экипаж обманывают .подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
, Владимир, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Отказ работодателя неправомерен: получение ранений на борту судна в период рейса относится к несчастным случаям на производстве независимо от внешних причин происшествия (ст. 227 ТК РФ). При уклонении судовладельца от фиксации случая расследование обязан провести государственный инспектор труда (ст. 229.3 ТК РФ). Без официального акта СФР не сможет назначить обязательные страховые выплаты по здоровью, поэтому квалификацию события необходимо фиксировать через надзорные органы.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень доказательств нахождения на судне, тяжести вреда здоровью и утраты личных вещей;
  • Порядок действий при сокрытии происшествия работодателем;
  • Готовый текст заявления в трудовую инспекцию о проведении расследования сокрытого несчастного случая.

В результате Вы сможете самостоятельно инициировать надзорную проверку и потребовать оформления обязательного акта.

Здравствуйте, Владимир  !

Если ранения получены при исполнении трудовых обязанностей, происшествие должно быть оформлено как несчастный случай на производстве.

Нужно письменно потребовать у работодателя:

– акт и материалы расследования;

– сведения о передаче документов в СФР;

– информацию о страховании жизни и здоровья экипажа;

– информацию о страховании личного имущества членов экипажа.

По травмам возможны страховые выплаты по ФЗ № 125-ФЗ, а за утраченные вещи можно отдельно требовать возмещения ущерба.

Если компания уклоняется от ответа то обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и СФР.

Само получение судовладельцем страховки за судно еще не означает, что эта страховка включает выплаты экипажу.