Здравствуйте. По данному вопросу сложилась единая судебная практика, которая ясно указывает на то, что требование управляющей компании оплатить акт незаконно.
Вот почему так:
️ Правовое обоснование
1. Обязанность УК. Вентиляционные каналы в многоквартирном доме относятся к общему имуществу. Согласно Жилищному кодексу и Правилам, управляющая компания обязана содержать это имущество в исправном состоянии и проводить его периодические проверки.
2. Плата уже включена. Расходы на проведение таких проверок уже заложены в ежемесячную плату за содержание жилого помещения, которую вы и так вносите. Взимание отдельной платы за эту обязанность является незаконным.
3. Навязывание услуги. Требование платы за акт по своей сути является навязыванием дополнительной платной услуги .
️ Ваш план действий
1. Письменная претензия в УК. Направьте заявление (претензию), в котором потребуйте выдать акт без дополнительной платы, так как это является их обязанностью. Сошлитесь на п. 15 Минимального перечня услуг (Постановление № 290) и на то, что вы уже оплачиваете эти работы в рамках статьи «содержание жилья». Сохраните копию с отметкой о принятии.
2. Жалоба в ГЖИ. Если управляющая компания проигнорирует вашу претензию или продолжит требовать оплату, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Они проведут проверку и могут привлечь УК к административной ответственности.
3. Роспотребнадзор и прокуратура. В случае бездействия ГЖИ или нарушений ваших прав как потребителя, вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру .
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь с составлением претензии.
Обращайтесь