Положено ли жилье инвалиду 2 группы с онкологическим заболеванием?

Здравствуйте, пожалуйста разъясните положено ли мне жильё? У меня онколгия, прооперирован в 2020 году, инвалид 2 группа, эндопротезирование тазобедренных суставов, на фоне этого нейропатия нижней конечности

, Сергей, г. Великий Новгород

Ответы юристов

Ответ юриста Вадим Федорченко

**Да, при определённых условиях вам может быть положено жильё**, но не автоматически только из-за инвалидности 2 группы и онкологии.

### 1. Общие права инвалидов 2 группы на жильё
Инвалиды имеют право на улучшение жилищных условий и постановку на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», Жилищный кодекс РФ).

Для этого нужно:
— Быть признанным нуждающимся в жилом помещении (не хватает площади по учётной норме, жильё не соответствует требованиям и т.д.).
— Встать на жилищный учёт в органе местного самоуправления.

### 2. Внеочередное предоставление жилья
Вне очереди жильё по договору социального найма предоставляется гражданам, страдающим **тяжёлыми формами хронических заболеваний**, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Перечень таких заболеваний утверждён Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н.

Онкология после операции 2020 года сама по себе не всегда даёт право на внеочередное жильё. Право возникает, если заболевание сопровождается определёнными тяжёлыми проявлениями (например, обильными выделениями и т.п.), которые прямо указаны в перечне. Нужно смотреть ваше конкретное заключение МСЭ и медицинские документы.

### 3. Право на дополнительную жилую площадь
Инвалидам, страдающим заболеваниями из отдельного перечня (Приказ Минздрава от 30.11.2012 № 991н), может предоставляться дополнительная жилая площадь.

В этот перечень входят, в частности:
— Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов.

Ваша нейропатия нижней конечности на фоне эндопротезирования тазобедренных суставов может подпадать под этот пункт, если нарушения стойкие и подтверждены документами МСЭ. В этом случае при предоставлении жилья вам могут выделить площадь сверх нормы.

### Что делать
1. Обратитесь в орган социальной защиты / администрацию по месту жительства и подайте заявление о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.
2. Предоставьте:
    — справку МСЭ об инвалидности 2 группы;
    — индивидуальную программу реабилитации/абилитации (ИПРА);
    — медицинские документы по онкологии, эндопротезированию и нейропатии;
    — документы на текущее жильё.
3. Попросите проверить, относится ли ваше заболевание к перечням, дающим право на внеочередное предоставление или дополнительную площадь.

**Вывод:**
Инвалидность 2 группы + онкология + эндопротезирование и нейропатия дают основания для постановки на жилищный учёт и, возможно, для дополнительной площади. Внеочередное предоставление зависит от того, входит ли конкретная форма заболевания в перечень тяжёлых хронических болезней.

Рекомендую обратиться в администрацию и в орган соцзащиты с полным пакетом медицинских документов — только там смогут дать точный ответ применительно к вашей ситуации и региону.

Пожалуйста, оцените ответ. При наличии дополнительных вопросов обращайтесь в чат.