Ответ команды Правовед
По схеме с консолидацией через партнера «ЭКСПРЕСС» и выдачей клиенту «ПИЛОН» экспедиторские расписки и ЭТрН формируются сторонами договоров: поручение выдает заказчик экспедитору «МАКСИМ», расписки подписывает принимающая сторона, а ЭТрН оформляет наниматель фактического перевозчика (ст. 2 87-ФЗ). Ошибка в статусе экспедитора при заполнении титулов в СБИС приведет к блокировке документа в ГИС ЭПД и отказу налоговой в признании транспортных расходов.
Пошаговый сценарий подписания ЭТрН и экспедиторских расписок по каждому участнику, схему заполнения титулов в СБИС и порядок передачи сведений в ГИС ЭПД распишу в детальном разборе.
Ответы юристов
Ответ юриста Татьяна Минакова
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
С 1 сентября 2026 года становятся обязательными электронные перевозочные документы (ЭПД)
Основным нормативным актом, регулирующим применение ЭПД, является Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (УАТ РФ). Кроме того, регламентирующие оборот ЭПД нормы содержатся в:
— постановлении Правительства РФ от 21.05.2022 № 931, которым утверждены правила обмена электронными перевозочными документами;
— постановлении Правительства РФ от 03.03.2022 № 281, в котором закреплен порядок передачи данных в ГИС ЭПД.
Перейдя по ссылке Вы подробнее ознакомитесь с работой и регламентом ЭПД.
Доброго Вам дня