Здравствуйте! Увы, такая сумма — это законно. 26 000 рублей за 2,5 месяца для дома в 260 кв.м — это не штраф, а плата за газ по нормативу (повышенному коэффициенту), который применяется за просрочку поверки счетчика.
Вот как это работает (по нормам Постановления Правительства № 354):
· «Штрафа» нет: Начисление идет не как пеня, а как перерасчет платы за сам ресурс.
· Расчет по нормативу: При отсутствии счетчика плата считается из норматива потребления на 1 кв.м отапливаемой площади в месяц, умноженного на тариф.
· Повышенный коэффициент: Если счетчик отсутствует или не поверен, применяется коэффициент 1,5. Выходит плата в 1,5 раза выше обычного норматива.
· Почему так много: Для дома 260 кв.м даже без коэффициента норматив дает огромный расход (например, 260 * 8,7 руб. * норматив). Умножьте на 1,5 и на 2,5 месяца — вот и выходит 26 000 руб.
Ваши действия сейчас
1. Срочно проведите поверку: Как только счетчик будет исправен и введен в эксплуатацию, перерасчет за период просрочки сделать уже нельзя.
2. Подайте заявление: Напишите заявление в газовую службу о допуске счетчика в работу после поверки.
Важный нюанс по неотопительному сезону: С 28 июня по сегодня (сентябрь) — это юридически летний период. Однако норматив на отопление в домах с центральным отоплением часто раскидывается равными долями на весь год. Если у вас именно газовое отопление, то плата за газ (для отопления) все равно идет по нормативу даже летом, потому что норматив рассчитан на весь календарный год (включая летние месяцы) для оплаты равными долями. Если же газ у вас только для приготовления пищи, то сумма была бы значительно меньше.
Чтобы точно проверить правильность расчета, взгляните в квитанцию: там должны стоять норматив на 1 кв.м, тариф и коэффициент 1,5. Если это так — сумма верна.