Что делать, если требуют оплату за вывоз мусора после закрытия ИП?

Добрый день закрыл ип 27 декабря 2025 года помищение было в аренде организация по вывозу мусора договор со мной не подписовола но прислала счет на 52 тыс руб уже в марте 2026 я оплатил. Но на этом не закончилось на электронную почту опять приходят счета пеня и судебные издержки ещё на 15 тыс. Что с этим делать

, Сергей, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Вам нужно проверить, за какой период выставлены пени: если это время после закрытия ИП или когда вы уже не пользовались помещением, обязанность платить пропадает. В пишете о том, что просят судебные издержки — основной долг взыскивался в судебном порядке? Был судебный акт о взыскании с вас судебных расходов? Нужно запросить у оператора на каком основании выставляется требование о судебных расходах, а также запросите у расчёт: какой норматив взяли, по каким тарифам считали и есть ли подтверждение вывоза. Тот факт, что вы уже заплатили 52 тысячи, тоже важен: если в платёжке чётко указано, за какой период оплата, оператор не вправе повторно требовать эти деньги.